Атмосфера доброй сказки с хорошим концом, новогоднего волшебства и ожидания чудес царит в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова. А создали ее мастерица игрушек из фетра Ирина Сорокина, коллекционер открыток Елена Архангельская и сотрудники библиотеки.

Игрушки Ирины Сорокиной будто сошли с книжных иллюстраций, так они похожи на своих литературных прототипов. Щелкунчик, Русалочка, Алиса и другие персонажи всем известной истории о девочке в Стране Чудес, Ежик и Медвежонок из трогательных сказок Сергея Козлова, герои «Маленького принца», кумиры современных детей Коржик, Карамелька и Компот из мультфильма «Три кота» и, конечно, Дед Мороз со снеговиками и символами предстоящего зимнего праздника – забавными свинками. «Персонажи из серии про Алису сшиты по выкройкам Noia Land. Игрушки выполнены в одном стиле – приземистые, на маленьких ножках и с большой головой. Они получились волшебные, как и сама сказка. Наверное, одним из самых сложных в техническом исполнении для меня был Щелкунчик. У него много мелких элементов, которые вручную было непросто обработать. Шила, пока ребенок спит, ночи три на работу ушло», – рассказала Ирина.

Увлечение Ирины началось с создания рукодельных сувениров друзьям и ежедневной сказки в домашних условиях для маленького сына Димы. И так постепенно, стежок за стежком, фетровый мир захватил ее полностью. Сейчас она воплощает в жизнь еще одну свою творческую идею – интерактивную елку высотой 80 сантиметров. Всего на выставке около 50 игрушек ручной работы. Интересен развивающий моторику и воображение пальчиковый театр для малышей, в котором отлично ладят между собой герои сразу нескольких известных детских сказок – «Колобок», «Теремок», «Репка», «Маша и Медведь», «Курочка Ряба».

На выставке также представлены открытки журналиста Елены Архангельской, которая увлекается посткроссингом. Из разных уголков мира, с любопытным сюжетом, оформленные в необычных стилях – ретро, аниме, по мотивам дисневских мультфильмов, – их очень интересно рассматривать. Любимые книги из детства, например, «Сказочные истории Деда Мороза» и «Щелкунчик и Мышиный Король», отлично дополняют композицию.

Выставка «В гостях у сказки» работает до 14 января.

Кристина Страмова