В Вологодской филармонии 1 декабря выступит юная пианистка из Москвы, лауреат международных конкурсов Варвара Кутузова.

Варвара Кутузова родилась в 2003 году в Архангельске, через два года вместе с семьёй переехала в Москву. Музыкой начала заниматься в четыре года, сейчас учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Миры Марченко. Юная исполнительница – стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена», фонда имени Валерия Золотухина. Её достижения были отмечены наградами многих международных конкурсов, а также интернет-конкурсов в Мексике и Сербии. В 2017 году получила первую премию конкурса «Нота Бене».

В шесть лет Варвара впервые выступила с камерным оркестром, а сольный концерт впервые сыграла в восемь лет в Москве. С тех пор постоянно концертирует на крупнейших сценах российской столицы, в числе которых залы консерватории, филармонии и Дома музыки, Большого театра и Кремлёвского дворца, а также гастролирует в России и за рубежом.

Варвара Кутузова играла в сопровождении известных российских коллективов, среди которых Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», с симфонический оркестр консерватории в Ницце, Чикагский филармонический оркестр и другие.

В 2018 году Варвара приняла участие в проекте «Девять волшебных нот» в Штаб-квартире Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, где состоялись 2 сольных концерта артистки, на которых присутствовали 10 послов из разных стран. Затем пианистка выступала на Мировом экономическом форуме в Давосе (Швейцария) вместе с Денисом Мацуевым и фондом «Новые имена». Этой осень пианистка выступила в Ирландии и Швейцарии с сольными концертами в рамках проекта «Молодые таланты России».

В Вологодской филармонии в исполнении Варвары Кутузовой прозвучат произведения Баха, Гайдна, Чайковского, Прокофьева, Шопена и др.

Концерт в Вологде начнется в 16:00 (Вологда, ул. Лермонтова, 21). Касса: 8 (8172) 75 39 68.

Теги: варвара кутузова, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме