Министр культуры РФ Владимир Мединский накануне наградил руководителей музеев, вошедших в десятку лидеров на конкурсе «Мой любимый музей». В числе победителей – Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Всероссийское народное онлайн-голосование в этом году прошло впервые – любой желающий с 4 по 26 ноября мог проголосовать за любимый музей страны. В конкурсе участвовало несколько тысяч учреждений: государственных, муниципальных и частных музеев. Глава Минкультуры вручил руководителям музеев, попавших в десятку лучших, памятные дипломы, сообщает ТАСС.

В десятку лидеров вошли Музей Победы (Москва), Исаакиевский собор (Санкт-Петербург), Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область), Азовский историко- археологический и палеонтологический музей-заповедник (Ростовская область), Алтайский государственный мемориальный музей космонавтики имени (Алтайский край), музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» (Московская область), выставочный зал «Родина» (Белгородская область), музей-заповедник «Полотняный завод» (Калужская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (Вологодская область).

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов поблагодарил пользователей и отметил, что каждый голос был важен для победы: «Сотни пользователей разных социальных сетей ежедневно останавливали свой выбор на жемчужине Вологодской области – Государевой крепости, отдавая голоса Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Мы следили за рейтингом на сайте «Культура.РФ» каждую неделю: волновались, когда были на 16-м месте, и радовались, когда видели себя в первой пятёрке! По итогам голосования вышли на десятое место. Я считаю, это отличный результат для нашего музея-заповедника, ведь позади остались ещё 3990 культурных учреждений страны. А это значит, что нас знают, ценят и выбирают! Отличный показатель нашей работы».

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник
По материалам ТАСС и КБМЗ

Новости по теме