В новом зале общежития Вологодского областного колледжа искусств открыли камерную сцену учебного театра. Первый заместитель гу6ернатора Антон Кольцов и директор колледжа Лев Трайнин в торжественной обстановке перерезали красную ленту, как символ нового творческого пути.

Министр культуры РФ Владимир Мединский обратился к вологжанам с экрана: «Год театра – знаковое событие для нашей страны. В последнее время мы активно помогаем нашим театральным коллективам в глубинках, муниципальным, региональным, детским, кукольным. Поддерживаем их гастрольную деятельность, привлекаем в театры новую аудиторию. Театр – это всегда живые эмоции, это прямое общение зрителя, актера, зачастую зрителя и режиссера. Когда человек попадает в театр, он начинает совершенно по-другому чувствовать, сопереживать, мыслить. Мы бы хотели, чтобы Год театра стал для всех нас праздником».

«Символично, что именно в день старта Года театра мы открываем новую сценическую площадку. На Вологодчине крепкие театральные традиции, сильные коллективы, которые должны пополняться творческими, профессиональными кадрами. Один из шагов в этом направлении сделан в 2012 году, когда было открыто отделение актерского искусства. По поручению губернатора в Вологодском областном колледже искусств были выполнены ремонтные работы, и сегодня мы открываем камерную сцену в зале с хорошей акустикой и светом. Студенты будут оттачивать здесь актерское мастерство, воплощать самые смелые творческие идеи», – отметил Антон Кольцов.

Зал в общежитии колледжа искусств также появился при поддержке губернатора Олега Кувшинникова. «Сегодня то, что было заложено несколько лет назад, дает свои плоды. Мы показываем спектакль и концерт силами нашего колледжа», – поприветствовал собравшихся директор колледжа Лев Трайнин.

На новой сцене прозвучала музыка в исполнении самого Льва Исаевича, оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством Александра Султаншина, песни в исполнении хора эстрадного отделения колледжа, эстрадного оркестра колледжа под руководством Сергея Кузнецова.

Студенты актерского отделения представили премьеру спектакля по пьесе Геннадия Мамлина «Эй ты, – здравствуй!». Первыми постановку оценили почетные гости встречи начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский и режиссер Вологодского театра для детей и молодежи Борис Гранатов. Постановка Владимира Смирнова (режиссеры Александр Чупин и Марина Шпаковская) – о первой любви двух подростков и о том, как важно оставаться человеком в любой ситуации.

Теги: колледж искусств, Антон Кольцов
Кристина Страмова

Новости по теме