Юношеский центр имени Тендрякова подвел итоги молодежного проекта «Вологодский клад». Его реализация состоялась в рамках программы Фонда «Не оступись!» и вошла в комплекс мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, «Республика ШкИД (Шаг к инициативе и добру)» на 2018-2019 годы.

Участниками проекта стали подростки вечерней школы № 1 Вологды, находящиеся в конфликте с законом. Библиотекари видели свою задачу в том, чтобы познакомить подростков с историей и традициями города, а также показать им разнообразные варианты досуга. Так, в ноябре для школьников была организована поездка в музей «Семенково».

В декабре ребята отправились на поиски «вологодского клада». Полтора часа три команды искали по предложенному маршруту и зашифрованным запискам сокровище, скрытое порой в неожиданных местах, например, в книгах. Учитывались не только правильные ответы, но и сплочённость членов команды, их взаимовыручка. При подготовке к игре ребята участвовали в тренингах ДЮЦ «Лидер» г. Вологды.

Также в декабре восьмиклассники посетили Музей занимательных наук Эйнштейна.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме