Расширенная коллегия Департамента культуры и туризма Вологодской области прошла в канун Дня работника культуры в кирилловском Центре культурного развития. На ней были обсуждены итоги работы сферы культуры, туризма и архивного дела Вологодской области в 2017 году и намечены основные направления деятельности в 2018 году.

В форуме приняли участие члены коллегии Департамента культуры и туризма области; представители органов исполнительной государственной власти, Законодательного Собрания области; члены общественного совета при Департаменте; руководители государственных учреждений культуры; заместители глав муниципальных районов и городских округов по социальным вопросам; руководители органов управления культуры, туризма и органов управления архивным делом муниципальных районов и городских округов; работники учреждений культуры, туризма и архивных учреждений.

Целью проведения коллегии стало обсуждение новых тенденций и основных направлений государственной политики в сфере культуры, туризма и архивного дела, наиболее значимых проблем и путей их решения, изучение практического опыта деятельности учреждений, обмен опытом с целью развития межмуниципального сотрудничества. Формат коллегии в этот раз включил в себя как традиционное подведение итогов работы отрасли за предшествующий год начальником Департамента культуры и туризма Владимиром Осиповским в форме публичного доклада, так и проведение тренингов и мастер-классов по группам.

Тренинг «Формирование услуги в сфере культуры с учетом потребностей населения, технологии продвижения» провел бизнес-тренер Максим Петряев; кейс-семинар «Экскурсионно-туристское проектирование в деятельности учреждений культуры» представили присутствующим сотрудники туристской компании «Перекресток» Ксения Коричева и Татьяна Иванова; опытом реализации государственной молодежной политики в учреждениях культуры Вологодской области поделилась начальник управления молодежной политики Департамента внутренней политики Татьяна Баринова, о проектном менеджменте и технологии управления проектами в культуре и туризме рассказала доцент кафедры экономики и финансов Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы Ирина Крюкова, а ее коллега, доцент кафедры управления персоналом Вологодского отделения РАНХиГС Лариса Скворцова провела тренинг по управлению профессиональным развитием персонала. Опыт разработки и реализации социокультурных проектов в учреждениях культуры по результатам областного конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера» представила заведующая сектором информационных технологий Центра народной культуры Ярослава Тимофеева, а архивисты смогли узнать о технологии ведения ПК «Архивный фонд» из уст главных хранителей фондов Государственного архива Вологодской области и Вологодского областного архива новейшей политической истории Натальи Бушуевой и Оксаны Кочневой.

В этом году коллегия проходила в кирилловском Центре культурного развития, торжественное открытие которого с участием губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова состоялось 1 сентября 2017 года. Здание Центра в Кириллове построено благодаря участию в реализации федерального проекта «Создание в малых городах центров культурного развития». Проект реализован совместно Минкультуры России, Правительством Вологодской области и Администрацией Кирилловского района.

На торжественном мероприятии к Дню работника культуры на новой сцене Центра культурного развития были вручены благодарности и почетные грамоты от имени губернатора и Департамента культуры и туризма лучшим работникам отраслей культуры, туризма и архивной отрасли области, а также награды победителям и призерам конкурса проектов в сфере культуры «Звездное кружево Севера».

Теги: коллегия департамента
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме