Проект реализует Фонд развития малых городов и сёл «Земля Вологодская», в 2017 году выигравший президентский грант на его осуществление. До ноября 2018 года планируется семь выставок в выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив. В январе и феврале состоялась выставка кукол ручной работы и ткачества, в апреле покажут гончарные изделия и домашнюю утварь, в мае и июне – традиционную вышивку и народный костюм, в июле – кружево, в августе и сентябре – валяные изделия, а завершит цикл выставок в октябре экспозиция изделий из бересты. Организаторы планируют привлечь около 200 умельцев со всей Вологодской области – это и самодеятельные мастера, и те, у кого есть звание мастера народных художественных промыслов. Вход на выставки свободный, экскурсии также проводятся бесплатно. Проект предусматривает проведение бесплатных консультаций для мастеров народных промыслов. Итогом проекта станет единый реестр «Галерея мастеров народных промыслов».

На выставке «Резьба по дереву и роспись по дереву» работы представляют 30 участников, из них 15 детей, в том числе с особенностями развития. Предметы национального быта соседствуют с сувенирами и игрушками. Здесь есть вещи, изготовленные по традиционным канонам, и изделия, созданные из современных материалов с применением современных методов производства. Украшают выставку предметы из частных коллекций – все они имеют в своем составе деревянные детали. Как рассказала пресс-секретарь Екатерина Дубова, приглашая потенциальных участников, организаторы проекта не ставят жестких рамок – главное, чтобы человек мог показать свое увлечение и работы:«Мы готовы показывать признанных мастеров вместе с начинающими – это делает выставку пространством знакомства, общения, обмена творческим опытом. Например, один из участников выставки – народный мастер России, резчик по дереву Владимир Русанов. В свои 80 лет этот удивительный лучезарный человек настолько молод душой, что готов часами рассказывать о своем ремесле и бескорыстно передавать его секреты детям».

Особое внимание в проекте уделено детям с особенностями развития. Мастера занимаются с ними на базе Фонда поддержки гражданских инициатив: уже прошло 4 мастер-класса. Дети учились работать с соленым тестом, делали куклы-обереги. Одна из участниц выставки Евгения Дубровская сейчас заканчивает обучение в Губернаторском колледже народных промыслов, получая специальность мастера-преподавателя. Для Евгении она будет уже второй: первый раз она окончила колледж, став художником росписи по дереву. «Побывав на экскурсии в колледже в 9 классе, я настолько поразилась красоте расписных изделий, что решила учиться здесь, передумав быть поваром, – делится Евгения. – Сначала я освоила мезенскую роспись, затем еще несколько видов – борецкую, городецкую, пермогорскую». Работы Евгении Дубровской отмечают на конкурсах, в которых она активно участвует. За время учебы Евгения увлеклась живописью, и у нее уже была персональная выставка, которая после Вологды побывала в Москве в благотворительном фонде «Даунсайд Ап», в Новосибирске и в Череповце. Помимо изобразительного искусства, Евгения увлекается танцами – она солистка студии «ДежаВю», в которой занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Среди экспонатов выставки – изделия из бересты, выполненные в традиционной технике, роспись по дереву – шекснинская золочёнка и верховажская свободно-кистевая, резьба по дереву и капу, сувенирные игрушки и предметы быта. Атмосферный фон выставки создают живописные полотна и графические работы петербургской художницы Яны Тарасовой. Художница много путешествует, побывала в Вологодской области, и на ряде ее картин запечатлена Тотьма. Выполненные в реалистической манере, пленэрные зарисовки погружают в мир русской провинции с ее маленькими городами, просторами лесов и полей.

Дополнительную информации о проекте можно получить на странице «Практика малых дел». Записаться на консультации можно по электронной почте fond.rgs35@yandex.ru. Встречи с экспертами пройдут по адресу: Вологда, Советский проспект, 35а. О желании участвовать в проекте нужно сообщить организаторам по телефону 8-921-069-92-75.

Теги: Фонд поддержки гражданских инициатив, резьба по дереву, роспись по дереву
Светлана Гришина

Новости по теме