Фестиваль благотворительных театров пройдет в Доме актера (Ленинградская, 6) с 31 марта по 17 апреля. Сбор от продажи билетов на благотворительные спектакли пойдет в пользу памятника истории и культуры федерального значения – Дома актера имени А. В. Семенова. Сейчас здание содержится исключительно на средства Союза театральных деятелей России. Это некоммерческая общественная организация.

Участие в проекте примут актеры Вологодского драматического театра, ТЮЗа, «Теремка». Заслуженный артист России Всеволод Чубенко выступит от Новгородского государственного академического театра им. Ф. Достоевского.

Программа фестиваля:

31 марта для маленьких театралов покажут постановку «Дюймовочка». Этот романтичный и трогательный спектакль о приключениях крохотной девочки представит заслуженная артистка России Елена Тадлова. В увлекательное путешествие в мир сказки можно будет отправиться в 11 и 13 часов. 6+

В этот же день, 31 марта, в 19.00 будет показан спектакль «Звериные истории» по пьесе Дона Нигро. Спектакль состоит из 10 историй, которые разыгрывают перед зрителем четыре актера Театра для детей и молодежи: Андрей Камендов, Сергей Закутин, Виктория Парфеньева и Надежда Старикова. Проникновенные монологи чередуются с драматическими диалогами, комедийные эпизоды оставляют едва уловимый привкус горечи, а по-настоящему трагические истории – есть здесь и такие – вызывают острую жалость к самим себе…

2 апреля – спектакль «Ссора». Совместный проект заслуженных артистов России Олега Емельянова и Всеволода Чубенко. Начало в 19.00. 14+

Спектакль «Ссора» создан 9 лет назад по повести Н. Гоголя «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» О. Емельяновым и В. Чубенко и сразу же получил одобрение театральных критиков. Премьера состоялась в 2009 году на Международном фестивале в белорусском Бресте, где совместный проект актеров отметили как лучший спектакль малой формы. Затем спектакль успешно проехал по нескольким городам России, побывал в Украине, Молдове и Литве.

5 апреля – спектакль «Игроки» по одноименной комедии Николая Гоголя, режиссер-постановщик – Сергей Закутин. Начало в 19.00. 16+

В провинциальный город приезжает игрок – шулер с большой буквы. Он недавно сорвал немалый куш, и слава о нем бежит впереди него. Гость полон честолюбивых планов – «обчистить» и «поддеть» местных игроков. Но и на старуху бывает проруха – его сразу «вычисляют» и… предлагают сделку – «совместное предприятие» по облапошиванию помещика, только что заложившего имение. Старика не так-то просто усадить за игру, но у него есть сын – молодой и горячий повеса, жаждущий попасть в гусары, и это очень кстати… План до мелочей продуман, блестяще осуществлен – и тем поразительнее неожиданный финал. В ролях: Владимир Даценко, Андрей Васильев, Валентин Овсянников, Александр Шишкин, Иван Захаров, Алексей Семенов, Наталья Васильева, Анна Насонова.

9 апреля – спектакль «LUV» по одноименной пьесе Мюррея Шизгала. Режиссер спектакля Сергей Закутин. В спектакле заняты артисты театра кукол «Теремок» Марина Ефремова и Андрей Васильев и артист Театра для детей и молодежи Александр Ефремов. Начало в 19.00. 16+

Режиссер спектакля Сергей Закутин «Название «LUV» говорит само за себя: в переводе со сленгового американского это искореженное слово «любовь». Причем искорежена не только форма, но и суть: автора волнует то, что основополагающее чувство становится частью жизненной «потребительской корзины». Этот сценарий часто отрабатывается в глянце, когда перипетии личной жизни служат лишь поводом для таблоидов. Люди порой просто придумывают себе чувство. «Любофф» становится орудием мести или способом доказательства, что ты в жизни чего-то стоишь. Наш спектакль начинается как комедия, а заканчивается почти как трагедия – это своего рода предостережение. Давно сказано, что любовью не шутят – любовью не пользуются, говорим мы».

19 апреля – спектакль «Сильные и слабые». Постановку представят актеры Ольга Юганова и Тимур Миргалимов. Начало в 19.00. 16+

Спектакль «Слабые и сильные» – это диалог мужчины и женщины, где главные действующие лица не спорят друг с другом, кто прав, но разоблачают «особенности» представителей противоположного пола.

22 апреля – спектакль по одноименной пьесе современного драматурга Андрея Курейчика «Человек и вечность». Играют заслуженные артисты России Всеволод Чубенко и Наталья Воробьева, актер Антон Диев. Начало в 19.00. 16 +

Пьеса – гротескное воплощение идеи «бессмертия в веках». Почему кто-то остается в памяти человечества, а кто-то не оставляет никакого следа в истории? Кем нужно быть, чтобы остаться в вечности? И нельзя ли проскочить туда существу, ничем не замечательному, у которого нет ничего, кроме страха бесследно исчезнуть? Человек запросто беседует с Вечностью и Небытием – это такие же персонажи спектакля, как и он, с массой чисто человеческих черт. Откуда ни возьмись появляется Продюсер, который берется все уладить, в итоге делая только хуже. Или лучше? Нужно ли человеку стремиться в вечность, в этом ли смысл его существования? Об этом и размышляют все странные персонажи этой странной пьесы – и об этом же предлагается подумать зрителю.

16 и 17 апреля актеры ТЮЗа Екатерина Чаукина и Эдуард Аблавацкий представят премьерный спектакль «Последний пылкий любовник» по пьесе Нила Саймона. Режиссер-постановщик Борис Гранатов. Начало в 19.00. 16+.

Билеты можно приобрести в Доме актера, в театральных кассах на ул. Батюшкова, ТРЦ «Кит» и «Мармелад». Тел. 21-16-00.

Теги: Дом актера, Фестиваль благотворительных спектаклей
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме