В Вологодском областном колледже искусств 16 марта выступит Омский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля культуры Омской области Дмитрия Васильева. Коллектив представит программу «Истории любви».

Один из лучших оркестров России был основан в 1966 году народным артистом РФ Семеном Коганом. Для работы с оркестром приглашались дирижеры Л. Гинзбург, Н. Рахлин, А. Стасевич, Г. Проваторов, Ю. Темирканов и другие. Особенно ценят музыканты оркестра сотрудничество с К. Элиасбергом, исполнившим седьмую Симфонию Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде.

В биографии оркестра – выступления с известными музыкантами: М. Ростроповичем, Н. Петровым, Л. Исакадзе, В. Третьяковым, Д. Хворостовским, Д. Мацуевым и др.

Сегодня в штате оркестра – более 100 музыкантов. Коллектив исполняет не только музыкальную классику, но и масштабные произведения композиторов XX века.

Удовольствие играть с коллективом оркестра разделяют не только выдающиеся отечественные исполнители, но и музыканты из США, Японии, Швейцарии, Германии, Израиля, Италии и других стран. Современные композиторы: А. Чайковский, М. Броннер, И. Хейфец, А. Цыганков, Д. Локвуд – доверяют оркестру российские и мировые премьеры своих произведений.

В Вологде вместе с Омским академическим симфоническим оркестром выступит выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных Марина Костерина – участница проекта «Звезды XXI века». Пианистка активно концертирует в России и за рубежом, выступает с ведущими солистами и коллективами страны. Марина Костерина – лауреат многих международных конкурсов, в том числе престижного американского конкурса имени Гершвина (Нью-Йорк, 2017), в котором она завоевала Гран-при.

Прозвучит Концерт для фортепиано №2 Ф. Шопена, а также две симфонические поэмы Ф. Листа – «Битва гуннов» и «Тассо».

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Начало концерта в 18.30. Касса Вологодской филармонии: 8 (8172) 75-39-68. Адрес колледжа искусств: Вологда, ул. Горького, 105.

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме