«Наш мир – театр!»: под таким названием в вологодском Театре для детей и молодежи накануне прошло ежегодное праздничное мероприятие, посвященное Международному дню театра. Актеры вологодских театров порадовали зрителей искрометным капустником, в очередной раз убедив их, что театр – это неизлечимая болезнь, подхватив вирус которой, уже не мыслишь жизни без сцены. «Забудем про разум и здравый смысл – добро пожаловать в мир фантазий», – примерно таким был призыв актерского сообщества, выдумавшего к Дню театра (27 мартобря) очередную фантасмагоричную историю с участием художника, капитанши, мастера, палача, великана, хора с фонарями, Ноя, Адама и Евы, дар-птиц, совершенно немыслимых «государственных» праздников типа «Дня училки», «Дня дивана и халата», «Мольеровского дня», «Какого-то сумасшедшего дня» – и обязательного в этом случае доктора, специалиста по душевнобольным, который на деле оказался председателем жюри конкурса на соискание профессиональных актерских премий Вологодского отделения СТД РФ.

Именно в этот день были объявлены обладатели ежегодных премий имени М.Щуко, А.Семенова и А.Бадаева за лучшие актерские работы 2017 года. Чтобы стать обладателем награды, номинанту нужно было получить не менее шести (из восьми) голосов жюри. Более двух месяцев члены жюри смотрели актерские работы, выдвинутые на конкурс. В этот раз премию единогласно присудили двум номинантам:

- премию им. А.Семенова за главную мужскую роль получил актер вологодского Театра для детей и молодежи Виктор Харжавин за роль Зилова в спектакле «Утиная охота»;

- премию им. А.Бадаева за роль в кукольном спектакле получил актер Вологодского театра кукол «Теремок» Иван Захаров за роль Ивана-царевича в спектакле «Иван-царевич и Серый Волк».

Два зрительских приза, традиционно вручаемых в День театра, также достались актерам Театра для детей и молодежи и «Теремка»: приз зрительских симпатий получил актер Денис Долбышев (ТЮЗ), а любимцем детской публики стал актер Андрей Васильев («Теремок») за роль Балды в спектакле «Сказка о попе и о работнике его Балде».

В День театра были вручены и другие театральные награды. Учрежденную Вологодским отделением СТД РФ премию имени Киры Осиповой за многолетнее искреннее служение детскому зрителю получили актер Вологодского драматического театра Андрей Светоносов; заслуженный работник культуры, режиссер Вологодского кукольного театра «Теремок» Александр Волотовский и художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи Борис Гранатов. Дипломы и медали имени В.М.Шукшина от Союза писателей России и Вологодского союза писателей-краеведов «За большой вклад в популяризацию многонациональной российской литературы» вручили актрисе Вологодского драматического театра Наталье Ситниковой, актеру вологодского Театра для детей и молодежи Александру Чупину и заслуженному артисту России Всеволоду Чубенко. Вологодский клуб деловых людей, имеющий давние партнерские связи с вологодскими театрами, также отметил дипломами своих любимых артистов: Ирину Джапакову (Камерный драматический театр Вологды), Дениса Долбышева (Театр для детей и молодежи) и Николая Акулова (Вологодский драматический театр).

В День театра в Вологде был объявлен старт фестивалю благотворительных спектаклей в пользу Дома актера им. А.В.Семенова «Актеры – Домику», который будет проходить с 31 марта по 17 апреля.

Теги: День театра, театральные премии, Виктор Харжавин, Иван Захаров
Елена Легчанова

Новости по теме