В тотемском фонде развития общественных инициатив «Соль Земли» состоялся обучающий семинар для победителей конкурса проектных идей «Культурный город». Участники семинара познакомились с правилами реализации проекта, рассмотрели вопросы по календарному планированию, задали интересующие вопросы. С гостями встречи поделились опытом работы с грантами участники проектной команды «Культурная мозаика: партнёрская сеть».

«Наша цель – не просто благоустроить город, – подчеркнул, обращаясь к присутствующим, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов. – Мы хотим, чтобы на нашей территории создавались сильные команды неравнодушных людей, которые впоследствии смогли бы успешно участвовать в областных и федеральных конкурсах на грантовое финансирование. В Тотьме должен сложиться центр социокультурных инициатив, и все мы можем стать его частью».

Конкурс проходил в феврале-марте этого года. Цель конкурса – выявление лучших проектных идей по благоустройству территорий Тотьмы средствами культуры. Организатор конкурса – Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли». Финансовый пул на реализацию проектных идей составляет 300 000 рублей.

На конкурс было подано 9 заявок от инициативных групп Тотьмы, победителей стало 5.

Общественный совет Тотемского района произведет ремонт памятника Н.М. Рубцову и благоустройство прилегающей территории. Библиотечная система реализует проект «Литературный дворик». Силами Тотемского народного театра  будет установлена «Театральная скамейка», а Молодежного парламента – «Дерево любви». Наконец, Петровская детская художественная школа реализует проект по созданию арт-объектов в тотемском «Культурном квартале».

Реализация проектов продлится до середины августа, презентация запланирована к Дню города Тотьма – 10-12 августа.

Теги: семинар, Тотьма, Тотемское музейное объединение
Отдел туризма и общественных проектов администрации Тотемского района

Новости по теме