В Ереване завершился XVI международный фестиваль моноспектаклей «ArmMono». Участие в нем приняли театры из 10 стран: России, Грузии, Украины, США, Испании, Чили, Португалии, Израиля, Аргентины и Армении. Всего на суд жюри было представлено более 20 спектаклей.

Вологодский Камерный театр привез в Ереван спектакль «Это я – Эдит Пиаф», премьера которого состоялась в Вологде в 2014 году.

Перед зрителем Эдит Пиаф предстает уже в последние годы своей жизни. Она, тяжелобольная женщина, лежа на больничной койке, рассказывает о переломных моментах в судьбе, о тех, что оставили след не только в памяти, но и в душе. Ирина Джапакова один на один со зрителем – словно и сама Эдит Пиаф один на один с собой, со своими воспоминаниями. «Эдит Пиаф – удивительная женщина, – рассказывает Ирина Джапакова, которая сыграла певицу в этом спектакле. – У нее можно поучиться тому, как преодолевать трудности, как не отступать и идти до конца».

Спектакль «Это я – Эдит Пиаф» имеет множество наград: гран-при XII Международного театрального фестиваля Albamono (2015), Международного театрального фестиваля камерных и моно спектаклей «Ludi» (2017), Международного театрального фестиваля малых форм «Мизансцена» (2017), театрального фестиваля к 100-летию Ю.Любимова (2017), лауреат VI Международного театрального фестиваля «CHELoBEK TEATPA» (2018). Режиссером постановки является Яков Рубин.

Международный фестиваль «ArmMono» впервые прошел в Ереване в сентябре 2003 года по инициативе председателя Союза театральных деятелей Армении Акопа Газанчяна. Фестиваль родился в самый тяжелый для театра период и объяснение своему рождению имел прозаическое: в отсутствие денег и возможности привозить большие спектакли решили ограничиться малой формой. С 2009 года директором фестиваля является Марианна Мхитарян. Поддержку фестивалю оказывают Минкультуры РА и Союз театральных деятелей Армении.

Спектакль «Это я – Эдит Пиаф» можно увидеть в Вологде уже 23 мая.

Теги: Ирина Джапакова, Камерный драматический театр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме