Презентация книги «История полиции Вологодского края», приуроченная к 300-летию российской полиции пройдет 29 мая в областной научной библиотеке.

Издание выпущено в мае, инициатором создания монографии выступила региональная ветеранская организация МВД России, ее участники помогали в работе над книгой и стали ее рецензентами. Авторский коллектив под руководством профессора Михаила Безнина провел большую работу в архивах и музеях России. Несколько лет историки, музейные и архивные работники искали и обрабатывали документы, связанные с созданием, развитием и деятельностью полиции и милиции Вологодчины.

Монография состоит из 4 разделов, посвященных разным периодам истории: «Вологодская полиция с древнейших времен до начала ХХ века», «От полиции к милиции: 1900 – 1936 годы», «Милиция Вологодской области в 1937 – 1991 годах» и «Правоохранительные органы края в постсоветский период». Более чем в семидесяти главах подробно описываются структура полицейских органов, их кадровый состав, материально-техническая база, методы борьбы с преступностью. В книге присутствуют фотографии вологодских полицейских и милиционеров XIX века, почти все они публикуются впервые. В приложении к монографии приведены биографии начальников вологодской милиции и полиции с 1917 по 2018 годы.

Презентация начнется в 14.00 в большом зале ВОУНБ (ул. М. Ульяновой, 7). Вход свободный. 16+

Теги: ВОУНБ, михаил безнин, полиция
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме