В рамках просветительского проекта городских библиотек «ПервоКлассное чтение» самые маленькие ученики городских школ соревновались в количестве прочитанных книг, участии в библиотечных мероприятиях и ведении коллективного читательского дневника. В течение учебного года участники конкурса прочитали сотни книг и журналов, приняли участие в библиотечных уроках и праздниках. Классы подготовили читательские дневники, в которых ребята делились впечатлениями о прочитанном.

Из 20 классов-полуфиналистов в финал вышли:

1 «Г» класс школы №12» в партнерстве с городской библиотекой №10; 

1 «В» класс школы №33 в партнерстве с городской библиотекой №17; 

1 «В» класс гимназии №2 в партнерстве с городской библиотекой №15;

1 «В» класс школы № 41 в партнерстве с городской библиотекой №19;

1 «А» класс школы №37 в партнерстве с городской библиотекой №18;

1 «А» класс школы №18 в партнерстве с городской детской библиотекой №12;

1 «А» класс МОУ  школы № 11 в партнерстве с городской библиотекой №2.

24 мая в 14.00 классы, вышедшие в финал, примут участие в интеллектуальных состязаниях за звание самого читающего класса. Главный приз и звание самого читающего первого класса получат участники, которые лучше всех справятся с заданиями в игре-странствии по арт-объектам Соборной горки. Они станут «станциями», на которых первоклассникам предстоит проявить смекалку, сообразительность и применить полученные из книг знания. Ребятам необходимо будет угадать значения диалектных слов, вспомнить любимых сказочных персонажей, известные пословицы и поговорки, ответить на вопросы по истории Вологды, прочитать стихи. За правильные ответы участники получат наклейки с буквами старославянской азбуки. Победителем конкурса станет класс, которому удастся выполнить все задания и собрать наибольшее количество букв при прохождения маршрута.

Для всех участников проекта в филиалах Централизованной библиотечной системы города Вологды в этот день пройдет итоговый праздник, первоклассники получат сертификаты и комплекты книг в библиотеку класса.

Информация ЦБС г. Вологды

Новости по теме