«Зеленый маршрут» – совместный проект Минкультуры РФ и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В рамках конкурса участники помогут оценить состояние туристических троп, проведут всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, разработают маршруты экскурсий, сформируют предложения по их популяризации.

Сегодня в Департаменте культуры и туризма области состоялось заседание рабочей группы при Координационном совете по туризму области под руководством Дмитрия Шевцова, начальника управления развития туризма и музейной деятельности, заместителя начальника Департамента. В ходе встречи был рассмотрен вопрос участия в конкурсе Вологодской области и предложены три местных маршрута: экологическая тропа по горе Маура (Кирилловский район), памятник природы урочище «Каменная гора» и памятник садово-паркового искусства «Старый парк» (Бабаевский район), экологическая тропа в «Обитель Батюшки Онего» (Вытегорский район).

Все желающие граждане РФ в возрасте от 18 лет могут ознакомиться с положением о конкурсе, выбрать для прохождения туристский экологический маршрут и сформировать свою команду. В состав команды должны войти добровольцы, краеведы или историки, инструкторы по туризму и фотографы – всего от 7 до 15 человек. Участникам необходимо до 15 июня выбрать экологическую тропу, описать вариант туристской программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, популяризации и улучшению инфраструктуры. Прием заявок и пакет документов для участия в конкурсе направляется на электронный адрес оргкомитета turdobra@yandex.ru.

Главный приз – путешествие в один из регионов России.

Теги: Зеленый маршрут, экология, туризм

Новости по теме