Выпускница Шуйской школы Междуреченского района Алёна Морокуева получила диплом лауреата II Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!». 23 июня вологжанку и еще 10 победителей из других регионов в возрастной категории «11 класс» чествовали в Санкт-Петербурге. Знакомство с Северной столицей на обзорных экскурсиях, посещение колоннады Исаакиевского собора, прогулка по Петропавловской крепости, участие в празднике «Алые паруса» на Дворцовой площади – всё это награда за победу в конкурсе.

В «Красном зале» резиденции полномочного представителя Президента РФ в СЗФО полпред главы государства Александр Беглов и министр просвещения РФ Ольга Васильева вручили каждому лауреату диплом и серебряную ручку с дарственной надписью. Учителям, под чьим наставлением были написаны лучшие сочинения, получили благодарственные письма за подписью полпреда.

Межрегиональный конкурс «Я – гражданин России!» проводился при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе во второй раз. В 2018 году на оценку экспертной комиссии поступило на 20 тысяч сочинений больше, чем в прошлом году. От каждого региона СЗФО на оценку экспертной комиссии в Петербург было направлено по пять сочинений в возрастной категории «11 классы». В итоге жюри выбрало 11 лучших работ, среди них – сочинение Алены Морокуевой. Выпускница призналась, что перед межрегиональным конкурсом успела попробовать свои силы в одноименном районном конкурсе, который устраивала прокуратура. С учетом полученного опыта и переосмысления и была написана работа, получившая столь высокую награду.

Учитель русского языка и литературы Шуйской школы Татьяна Краснова подчеркнула, что победа ее ученицы в состязании – итог большой системной работы: «С 6-го класса Алена является штатным экскурсоводом в нашем районе, и во многом благодаря ей в ходе исследовательской работы мы смогли доказать, что на территории нашей школы в 1942-м году находился эвакуационный госпиталь, хотя ранее считалось, что фронт не оставил у нас следов. Мы даем детям возможность проявить себя в разных направлениях, чтобы они чувствовали сопричастность к истории, культуре, науке нашей родины и приходили к личному пониманию гражданственности и патриотизма».

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева выразила пожелание, чтобы лучшие конкурсные сочинения были опубликованы в специальном сборнике по аналогии с тем, как министерство поступает с работами-победителями Всероссийской олимпиады по литературе. «Это отличная идея, которую мы обдумаем вместе с регионами и постараемся претворить в жизнь при поддержке аппарата полномочного представителя президента», – прокомментировал член организационного комитета конкурса, исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков.

После летних каникул из Вологодской области на торжественную церемонию награждения прибудут победители конкурса в возрастных категориях «7-8 классы», «9-10 классы» и «СПО», а также финалист онлайн-голосования.

Теги: я гражданин россии
Пресс-служба Стратегического партнерства «Северо-Запад»

Новости по теме