Виртуальный музей и мемориал водных путей могут стать новой визитной карточкой Белозерья. Проект «История и наследие водных путей Белозерья» реализуется благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия «Крохино» с использованием президентского гранта. К обсуждению проекта активно подключились жители района и потомки переселенцев зоны затопления, в том числе из сел Крохино и Каргулино. Напомним, что территория старого Белоозера была затоплена в 60-е годы XX века в результате строительства Череповецкого гидроузла (в посёлке Шексна) как части Волго-Балтийского водного пути.

Нынешняя встреча была приурочена к 175-летию Белозерского обводного канала и 55-летию завершения строительства Волго-Балтийского водного пути. Представители фонда, белозеры и гости города познакомились с архивом семейных фотографий и документов, вспомнили тех, кого уже нет в живых. Директор фонда Анор Тукаева рассказала о том, как ведется работа по созданию виртуального музея. Планируется, что в ближайшее время он будет представлен общественности.

Участники встречи смогли оценить архитектурный проект городского монумента «Мемориал водных путей Белозерья», символизирующего развитие водных путей Белозерья и неразрывную историческую связь Мариинской водной системы и Волго-Балтийского водного пути. Ранее проект, созданный столичным архитектурным бюро, обсудили на круглом столе по развитию туристских и социокультурных инициатив в Белозерском районе с участием заместителя губернатора области Олега Васильева, главы Белозерского района Евгения Шашкина, представителей Департамента культуры и туризма области и Комитета по охране объектов культурного наследия области.

Если вы хотите присоединиться к проекту (ведется работа на храмовом острове, расшифровка интервью с местными жителями, распознавание текстов) или предоставить копии домашних архивных фотодокументов в виртуальный музей «История и наследие водных путей Белозерья», звоните или напишите в фонд «Крохино». Телефон 8(999)677-98-34 (Любовь Белянская), электронная почта mail@krokhino.ru. Группа ВК vk.com/krokhino

Теги: Белозерск, Крохино, Волго-Балт, памятник
Редакция cultinfo.ru по информации Центр возрождения культурного наследия «Крохино»

Новости по теме