Вологодская епархия и музей-заповедник согласовали график богослужений и экскурсий в Софийском соборе. До 15 октября богослужения будут проходить с 08.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00. Для экскурсий собор открыт с 10.30 до 16.30.

Софийский собор – древнейшее каменное здание города Вологды, одно из наиболее значительных произведений русского монументального зодчества XVI века. Является объектом культурного наследия федерального значения, передан музею во второй половине 1920-х годов.

В 2007 году в Софийском соборе был освящен престол. С весны 2015 года в храме по воскресным и праздничным дням совершаются Божественные литургии и накануне вечером – всенощные службы. Так как храм неотапливаемый, богослужения совершаются только в теплое время года.

В целях сохранения памятника архитектуры, монументальной живописи и иконостаса религиозная организация обязуется использовать объект, основываясь на положениях Методических рекомендаций Минкультуры России по эксплуатации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» (2016), Рекомендаций по техническим условиям и регламенту совместного музейно-епархиального использования Софийского собора г. Вологды (ГосНИИР, 2007), с учетом положений Инструкции по приёму, учёту и хранению имущества храмов Русской православной церкви Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви (Московский патриархат) (2018).

Подробнее о Софийском соборе на сайте sophia-vologda.ru

Теги: Софийский собор
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме