Сотни гостей из разных регионов страны собрал в Кириллове традиционный праздник «Душа Белозерья». На территории Государевой крепости Кирилло-Белозерского музея-заповедника прошли раздольные русские народные гуляния.

На открытой сцене Нового города праздник кирилловчанам и гостям города подарили артисты ансамбля народной музыки, песни и танца «Череповецъ» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева. Яркие костюмы завораживали, а техника исполнения была на высоте – казалось, артисты сеют и собирают лён, плетут кружево, куют подковы и ткут половики прямо на сцене, при этом представляя народных мастеров. Это мастер по валянию из шерсти Татьяна Трапезникова, керамист Марина Васильева, кузнец Николай Митин, мастер по берестоплетению Ольга Пестерева, кружевница Ирина Добрякова, швея Татьяна Семенова, мастер по ткачеству Ирина Анохина. Десятки мастер-классов для детей и взрослых провели они в этот день на площадках фестиваля.

В «Литературном дворике» собрались любители истории, археологии, искусства, архитектуры. Книги и буклеты о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике от стен обители XIV века отправились в Мончегорск, Череповец, Москву, Ярославль и Суздаль.

Продолжился праздник выступлением вологодской сказительницы и писательницы Татьяны Вассы, исполнившей со сцены частушки и песни. Фольклор на «Душе Белозерья» был представлен творчеством Елены Вязигиной и Геннадия Голубева. Кирилловские частушки, заигрыши и наигрыши так и звали за собой. Гостья из Ливана Татьяна Баалбаки искренне радовалась звукам гармони и народным играм, в которых приняли активное участие ее сыновья. Здесь и перетягивание каната, и забивание гвоздей, и хождение на ходулях, кольцеброс, ловля рыбы, деревянные лошади! Порой в детских играх участвовали мужчины, например, ходили на ходулях.

Изюминкой, точнее «медовинкой», «Души Белозерья» стал целый торговый ряд с продукцией пасечников. В преддверии Медового Спаса в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике гости фестиваля отведали мёд из Белозерска, Вашкинского района, Федотова, Вологды и Кириллова.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, душа белозерья
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме