В августе в музее «Семенково» начался основной этап работ по реставрации тесовой кровли Дома Н. М. Юрова из деревни Криуля Тарногского района. Проведению реставрации предшествовал значительный подготовительный этап: закупка материала, механическая обработка теса, антисептирование древесины, устройство неинвентарных лесов.

«Работы по устройству традиционной тесовой кровли на доме Юрова проводились ещё в 2003 году. Прошло 15 лет. Все это время дожди, солнце и ветра медленно, но верно истачивали древесину и гидроизоляционный слой. Появились протечки. Ждать больше было нельзя. Ведь именно негерметичная кровля в первую очередь способствует разрушению несущих конструкций здания», – рассказал заведующий отделом реставрации памятников деревянного зодчества Степан Анкудинов.

Реставрационные работы проводятся силами ремонтно-реставрационной службы музея «Семёнково». Средства на приобретение материалов для производства работ выделены Департаментом культуры и туризма Вологодской области.

Заведующий музеем Наталья Киршина отметила: «Дом Юрова известен вологжанам как музей масла, это наиболее посещаемый туристами объект. Именно в нём представлена экспозиция, посвящённая развитию маслоделия на Вологодчине, здесь проходит одна из самых популярных и востребованных интерактивных программ «Масло само не родится». Мы все с нетерпением ждём окончания реставрационных работ, которые завершатся установкой на крыше дома охлупня в виде стилизованного коня. Это послужит хорошим знаком для дома и в целом для музея. Ведь не случайно в старину говорили: “Конь на крыше – в избе тише”».

В связи с проведением реставрационных работ в будние дни (среда – пятница) дом Юрова будет закрыт для посещений до 22 августа.

Теги: Семенково, реставрация
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме