Вологодский музей-заповедник и музей «Подводная лодка Б-440» приняли участие в интернет-акции московского Музея Победы «Вспомним героев Курской битвы». Сетевой проект был приурочен к 75-летию победы Красной армии в Курской битве. Проект стартовал 5 июля, а завершился – 23 августа. Начало и окончание проекта совпадают с датами начала и окончания сражения на Курской дуге. В ходе акции пользователи соцсетей публиковали посты о героях Курской битвы с хэштегами #КурскаяБитва_75, #ГероиКурскойБитвы и #ТерриторияПобеды

В битве на Курской дуге участвовали более двух миллионов солдат, порядка шести тысяч танков и около четырёх тысяч единиц воздушной военной техники. Сражение надломило фашистские силы и помогло сделать крутой поворот в Великой Отечественной войне.

На полях сражений на Курской дуге был и наш земляк – Иван Степанович Конев. Под его командованием войска Степного фронта освободили Белгород, а 23 августа – Харьков. Предметы личного фонда И. С. Конева, переданные дочерью командарма, хранятся в Вологодском государственном музее-заповеднике. Их можно увидеть в экспозиции «Вологда прифронтовая».

В группе музея «Подводная лодка Б-440» рассказывали о вытегорах – участниках этого великого сражения.

Теги: курская битва

Новости по теме