Почти 5 часов аудиоспектаклей по книгам современной детской писательницы Анны Никольской студия медиатворчества и радиожурналистики «Чудо Радио» планирует раздать в различные детские учреждения Вологодской области и других регионов России.

Вчера студия запустила на краудфандинговой платформе planeta.ru проект по сбору средств на флеш-накопители, куда будут записаны аудиосказки. Всем желающим предлагается принять посильное финансовое участие в популяризации озвученных детьми и профессиональными актерами современных детских книг.

Детский творческий проект «Чудо Радио» под руководством педагога и журналиста Веры Кулигиной успешно работает в Вологде уже три года. Юные «чудо-журналисты» от 5 до 14 лет профессионально занимаются радиоделом и озвучили уже больше 800 сказок полутора десятков современных авторов.

Озвучивают книги дети, которые занимаются в студии, а помогают им профессиональные актеры из вологодских театров. В качестве фона для своих аудиоспектаклей чудорадийцы используют авторскую музыку современных композиторов,

В нынешнем проекте «Чудо Радио» представляет трогательные и проникновенные аудиоспектакли по книгам писательницы Анны Никольской для детей разного возраста: 5+, 6+ и 12+. Это сказочное путешествие «В яблочко» – история об умении прощать (6+); сказка, которая учит справляться с недостатками, «Уши королевы Берты» (5+) и повесть о большой исцеляющей любви «Порожек» (12+).

Если средства будут собраны, 5 часов аудиосказок запишут на флешки, которые бесплатно передадут в библиотеки, детские дома, детские центры, больницы и другие учреждения для детей в Вологодской области и за ее пределы. «Особенно такой подарок будет актуален для региональных и сельских библиотек, где нет интернета или к нему ограничен доступ и где мало книг на абонементе», – говорят организаторы проекта. Всего планируется записать 1000 флеш-накопителей. Уже есть запросы на аудиоспектакли по книгам Анны Никольской из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Новосибирска, Мурманска и Костромы.

На сайте чудо-радио.рф можно послушать другие озвученные книги, а также передачи и проекты студийцев.

Теги: чудо радио
Елена Легчанова

Новости по теме