Такие данные озвучил сегодня заместитель Олег Васильев во время третьего открытого форума «Новосибирск – город безграничных возможностей». Заместитель губернатора области принял участие в работе пленарного заседания форума и площадки «Наставничество и добровольчество в муниципалитетах России: опыт, тренды и перспективы», на которой в качестве эксперта представил лучшие практики Вологодской области.

«В Вологодской области активно развивается добровольчество, в том числе социальное, «серебряное», инклюзивное, корпоративное, добровольчество гражданского общества. С 2015 года в регионе на 40% увеличилось количество добровольческих отрядов (со 154 до 215 отрядов), на 49 % – количество добровольцев (с 24729 до 36 870 человек). Около 37 тысяч человек на постоянной основе занимаются реализацией добровольческих практик, – рассказал Олег Васильев. – Массовым явлением становится «серебряное» и инклюзивное волонтерство, таких добровольцев сегодня около 700 человек. «Серебряные волонтеры» являются руководителями и организаторами всех творческих объединений и клубов центров активного долголетия, организуют мастер-классы, делятся опытом с подрастающим поколением. Современным трендом является наставничество первых лиц области. Так, в текущем году губернатор области Олег Кувшинников стал наставником подростка-сироты в рамках проекта «Уверенно иду по жизни. Научу тебя», его примеру последовали главы ряда муниципалитетов».

Волонтеры инклюзивного отряда «Дружба» реабилитационного центра «Преодоление» помогают юным артистам с особенностями развития осваивать искусство танца на колясках.

Активно развивается добровольчество гражданского общества. Одной из крупнейших общественных организаций на Вологодчине является Благотворительный фонд «Дорога к дому», на базе которого с 2016 года действует добровольческий центр. Волонтеры центра участвуют в мероприятиях по профилактике социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних. Активными участниками всех добровольческих проектов фонда являются сотрудники компании «Северсталь» и жители Череповца. Сегодня положительный опыт работы фонда распространен в 15 регионах России.

Не менее актуально наставничество на производстве. В 2018 году Геннадий Силантьев, сотрудник компании «Северсталь», по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» признан лучшим наставником на производстве.

Третий открытый форум «Новосибирск – город безграничных возможностей – 2018» проходит с 21 по 26 августа в Новосибирске. Вологодская область приглашена к участию форуме как регион-лидер Российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и как область с современными технологиями волонтерства и добровольчества. Всего на форуме планируется более 400 мероприятий.

Теги: год волонтера, год добровольца
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме