С 9 по 11 августа в нидерландском городе Зандам пройдёт конгресс, организуемый Международной организацией игольного и коклюшечного кружева (OIDFA). Каждый раз он собирает более 10 тысяч человек.

OIDFA объединяет кружевниц из более чем 40 стран. Деятельность этой организации направлена на взаимодействие мастеров, обмен опытом и создание общей выставочной площадки. Кроме выпуска тематических бюллетеней и журнала, OIDFA занимается поддержкой молодых кружевниц и поощряет научно-исследовательские работы в области кружевоплетения.

Первый конгресс Ассоциации игольного и коклюшечного кружева состоялся в 1982 году во Франции в городе Пьюи-ан-Веле. С тех пор мероприятие регулярно проводится раз в два года в разных странах мира. Делегация Вологодской области принимала участие в конгрессе в 2010 году в городе Кобе (Япония). Тогда музей-заповедник не только представил традиционные для Вологодчины кружевные изделия, но и анонсировал открытие Музея кружева.

В этом году представители Музея кружева примут участие в конгрессе, чтобы представить вологодское кружево и наладить широкие профессиональные контакты. На выставочном стенде музея, кроме произведений мастеров, будут представлены последние издания по кружевной тематике, сколки, а также работы современных кружевниц, в том числе изделия, поступившие в музей по итогам конкурса «Кружевная чудо-птица».

Теги: Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме