Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил советский военачальник, генерал-полковник Алексей Демидов. Приехал он не случайно, а с ответственной миссией – передать на хранение в фонды музея форму, шинель, шапку-ушанку, фуражку, удостоверения и фотографии. «Несмотря на то, что это не первый дар от знаменитого земляка – в архивах имеется фуражка 1979 года и летняя форменная куртка 1980-х годов – получить новые экспонаты, которые в скором времени будут представлены на выставках, было почетно», – рассказали в музее.

В свои 82 он бодр и оптимистичен. «Всегда оставался настоящим патриотом. А кем же ты еще можешь быть, когда столько лет жизни отдаешь службе родине? Я присягал советскому народу и защищал его», – говорит Алексей Арсеньевич.

Будущий военный родился в деревне Ереминское Кирилловского района. Учился в Фефеловской начальной школе – от дома примерно километр. Бегали в школу босиком, даже зимой. «Холодно. Бежишь-бежишь. Ноги замерзнут. Шапку с головы снимешь. Попрыгаешь в ней, да и дальше», – вспоминает генерал-полковник. Его жизнь не была легкой, хотя сам он о ней говорит довольно легко. Самой главной чертой в человеке называет ответственность. Не будет ее, не будет ничего. «На Вологодчине народ живет чистый, искренний, открытый и трудолюбивый. Всегда так было», – говорит о земляках Алексей Арсеньевич.

Служебная биография Алексея Демидова насчитывает 36 лет. После окончания школы он поступил в Ярославское военное училище, а затем – в военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой получил назначение в Дальневосточный военный округ, где служил в должностях заместителя командира полка, командира полка и заместителя командира дивизии. В 1966 году Алексею Арсеньевичу было присвоено звание генерал-полковника. В 1975-м поступил в Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил им. К. Е. Ворошилова. После окончания учебы А. А. Демидов был направлен в Киевский военный округ. Занимал должности командира дивизии, с 1980 – первого заместителя командующего армией, а с 1982 – командующего армией. С 1984 года А. Демидов был первым заместителем командующего и членом военного совета южной группы войск в Будапеште. В 1985-м – назначен на должность командующего южной группы войск. С 1988 по 1991 год являлся заместителем главнокомандующего сухопутных войск.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, патриотизм
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме