Именно так называл писатель Алексей Толстой выдающегося русского минералога и геохимика Александра Евгеньевича Ферсмана.

Мероприятие пройдет 22 января в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1). Начало в 17:30, вход свободный.

Академик и вице-президент Академии наук, лауреат Ленинской премии Александр Ферсман – ученый с мировым именем, гордость русской науки. Он был автором огромного количества научных статей и учебников по минералогии, кристаллографии и геохимии, редактором научных справочников, одним из уникальных специалистов по драгоценным камням России.

Несомненной заслугой ученого является популяризация таких наук, как минералогия, геология и геохимия, ведь перу Ферсмана принадлежат книги «Путешествия за камнем», «Воспоминания о камне», «Рассказы о самоцветах», «Занимательная минералогия», «Очерки по минералогии и геохимии», «Мои путешествия» и другие. В его честь названы минералы ферсмит и ферсманит. Имя «Ферсман» носит один из лунных кратеров.

Авторы и ведущие проекта «Литературная минералогия» геолог, член Русского географического общества Валерий Чернышов и сотрудник библиотеки Наталья Швецова расскажут о выдающемся вкладе Александра Ферсмана в отечественную и мировую геологическую науку, о перипетиях его жизненного и научного пути, о его книгах и литературе о нем.

12+

Теги: ВОУНБ, Литературная минералогия
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме