С 17 по 20 декабря сотрудники Тотемского музейного объединения – представители ресурсного центра развития музеев малых городов и сёл «Лоция» – прошли коллективную стажировку «Музеи и туризм: механизмы взаимодействия» в четырёх городах Верхневолжья: Рыбинске, Угличе, Мышкине и Калязине. Мероприятие состоялось в рамках программы стажировок, реализуемой в Тотьме при поддержке гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: «После того, как Тотемское музейное объединение получило статус ресурсного центра, нам было понятно, что наши сотрудники также должны будут пройти через ряд обучающих мероприятий для получения необходимых компетенций. В этом году практически каждый сотрудник музея имел возможность поехать на индивидуальную стажировку по профилю своей деятельности – с обязательным условием отчётности и рассказа о полученных знаниях в рамках семинаров и школ в Тотьме. Коллективная стажировка, организованная в декабре, – уже вторая по счёту. Мы специально взяли очень разные территории, не похожие друг на друга, чтобы, подробно рассмотрев и проанализировав опыт, понять, какие практики развития можно считать модельными и тиражируемыми для малых территорий».

Стажировка началась с посещения Рыбинска и его историко-художественного музея, где состоялся круглый стол по обмену опытом между коллективами двух музеев – рыбинского и тотемского. Музейщики Тотьмы получили возможность разделиться на три секции: фондово-хранительскую, научно-экспозиционную и маркетинговую. В рамках каждой секции состоялись подробные беседы с коллегами из Рыбинского музея, были получены ответы на интересующие вопросы. Также бурный интерес вызвало посещение музея «Советская эпоха» в полностью приспособленным под музейные цели старом советском ДК.

Комментирует учёный секретарь ТМО Мария Правдина: «Директор Рыбинского музея Сергей Черкалиндля меня всегда был и остается примером руководителя, который умеет разные обстоятельства обращать на пользу музею. Экспозиция в Рыбинске хоть и вполне классическая по визуальной реализации, но создана с любовью к музейному предмету. Приятно было видеть слаженную профессиональную работу сотрудников и по организации приема нашей группы и по готовности к профессиональному диалогу».

Путешествие продолжилось в Мышкинском районе, где за последние два десятилетия произошёл прорыв в сфере туризма, и многие практики формирования и развития музейного дела во взаимодействии со сферой гостеприимства в настоящее время могут считаться образцовыми. Так, в деревне Мартыново, где находится этнографический музей кацкарей, разговор шёл о том, как вовлекать в музейные и туристские проекты местных жителей и о том, как только одна, вроде бы неочевидная особенность территории (а именно диалект) может стать основой для развития. Особый интерес музейщиков Тотьмы вызвали молодёжные проекты, инициируемые мышкинцем Леонидом Чистяковым.

Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Нашу команду тепло приняли в администрации Мышкинского района. Состоялся чрезвычайно интересный разговор на актуальные темы: как верно посчитать турпоток, как привлечь молодежь в малый город, и почему для него важны внешние «агенты влияния», как пройти сквозь непростые конфликты с местным сообществом (очень заинтересовали вопросы по приданию Мышкина статуса города, по переносу памятника Ленина) и выйти из этих конфликтов победителями. Затронули и вопрос некой «усталости» города от повсеместных беспощадных мышей (если коротко: мышь нуждается в неком «переосмыслении», но уйти от неё, естественно, уже невозможно). Оценили новые объекты музейного показа в Мышкине. Удивительно, но в городе все музеи либо частные, либо принадлежат МУП: муниципальных нет. Редкий случай, когда турпоток позволяет музеям содержать самих себя».

Стажировка продолжилась в Угличе, где в своё время был создан первый туристско-информационный центр в Ярославской области, до сих пор являющийся модельным и позволяющий привлекать в район дополнительные туристские и финансовые потоки. За круглым столом о факторах успеха рассказала тотемским музейщикам создатель ТИЦ Юлия Воронова, затронув такие актуальные вопросы, как брендирование, создание сказочных образов для развития территории и грани разумного в данном вопросе, организация событийных мероприятий, сувенирная продукция и полиграфия. Также состоялся визит в музей городского быта, где музейщики изучили опыт совмещения музейной экспозиции и чайной.

Учёный секретарь ТМО Мария Правдина: «Кроме того, в Угличе отрадно было встретить участницу нашей третьей Школы музейного развития Евгению Карпову на созданной ею выставке «ЗаБЫТые шедевры». Оказывается, она много почерпнула на Школе: воодушевленная опытом тотьмича Анатолия Пахнина, создала игру по материалам выставки и учла наши пожелания в создании аннотированного путеводителя по ней».

В Калязине (Тверская область) участники стажировки посетили два частных и один муниципальный музей, а также познакомились с городской средой и нетривиальным проектом создания улиточной фермы как объекта для посещения туристами.

Завершилась стажировка в городе Тутаев, где музейщики смогли познакомиться с проектами, посвящёнными мемориализации советского быта, в том числе в городском пространстве: посетили «Парк СССР» и соответствующую тематическую экспозицию, а также стали непосредственными участниками двух интерактивных программ: «Урок в советской школе» и «Посвящение в пионеры».

Директор ТМО Алексей Новосёлов: «Приятно видеть, что в Тутаеве активно появляются новые программы от местного центра туризма, новые музейные экспозиции, представители религиозных организаций создают новые некоммерческие организации, дом творчества «Романово» привлекает художников и альтруистов, власти привели в порядок набережную – в общем, поступательное движение вперёд очевидно. Тутаев – неплохой пример, как при отсутствии единомоментных огромных федеральных вливаний можно планомерно делать свое дело и работать на благо родного города. Здесь есть, что изучать».

Итоги двух коллективных стажировок сотрудников ТМО, состоявшихся в 2020 году, будут подведены исходя из составленных музейщиками индивидуальных отчётов. Проведённая аналитика позволит сформировать единый документ, в котором будут изложены рекомендации по развитию музеев в малых городах и сёлах на основе изученного опыта, представлены основные модельные практики.

Сотрудники Тотемского музейного объединения выражают благодарность всем учреждениям, на базе которых проходила стажировка.

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме