В последнюю неделю уходящего года погода никак не хочет радовать вологжан холодами и снегом. Однако найти зимнее настроение теперь можно в одном из филиалов Вологодского музея-заповедника: с 25 декабря на первом этаже Музея кружева начнёт работу фотовыставка Сергея Кичигина «Геометрия зимы».

Выставка покажет гостям разнообразие и неповторимость узорных снежинок, запечатлённых на фотографиях в высоком разрешении. Автор снимков – вологодский фотохудожник Сергей Кичигин. На зимние эксперименты его вдохновил фотограф и учёный из США Кеннет Либрехт – создатель иллюстрированного справочника снежинок. Вооружившись необходимой техникой, Кичигин начал снимать уникальные ледяные кристаллы.

Показать то, что человеческий глаз увидеть не в силах, не так-то просто. Снежинки оказались довольно капризными «фотомоделями» и требовали к себе особого отношения. Съёмка на улице, например, результатов не давала – без каких-либо приспособлений добиться достаточной резкости всех граней кристалла на изображении не получалось. Тогда Сергей Кичигин придумал другую схему: сначала снежинку нужно поймать на стекло, потом переместить в специально подготовленное холодное помещение и там уже начинать фотосессию. Отдельно пришлось подумать над системой защиты объектов съёмки, ведь любой источник постоянного света в студии – это тепло, которое моментально уничтожает кристаллы.

«Подходящий для съёмок снег в Вологодской области выпадает примерно 3-6 раз за зиму. В остальное время с неба падает снежная крупа или сильно слипшиеся кристаллы, непригодные для съёмки. Даже в редкие подходящие дни надо знать нюансы и успевать либо к самому началу снегопада, либо к его концу. Для съёмочного процесса важна также температура и влажность: самые красивые и прочные кристаллы появляются при температуре порядка -15 градусов», – делится тонкостями работы фотограф.

Преодолев все технические трудности, за несколько лет работы Сергей Кичигин создал одну из крупнейших в мире коллекций фотографий снежинок. Сегодня его работы хранятся во многих частных собраниях в России и за рубежом, их приобретают для рекламных кампаний фирмы со всего мира. На счету вологодского фотографа и премии во многих российских и международных конкурсах: «Дикая природа России», «Душа Вологды», National Geographic, Michael The Maven Photography Contest, Nikon's Small World (США), The Photographic Angle (Великобритания) и др.

Выставка «Геометрия зимы» пробудет в Музее кружева до марта 2020 года. Возрастное ограничение: 0+.

Теги: Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме