С 11 по 15 февраля семнадцать сотрудников Тотемского музейного объединения во главе с директором Алексеем Новосёловым совершили образовательное путешествие по Ярославской, Ивановской и Нижегородской областям. Коллективная стажировка носила название «Музейная деятельность как фактор развития локальных территорий: передовые практики Верхневолжского региона».

Путешествие началось с посещения Данилова, где сотрудники картинной галереи и местные школьники вместе с искусствоведом Екатериной Змеевой рассказали о проекте «Данилов. Другой путеводитель», реализованном в 2017-18 годах благодаря конкурсу «Культурная мозаика малых городов и сёл» фонда Елены и Геннадия Тимченко. Кроме того, тотьмичам удалось познакомиться с экспозициями Даниловского краеведческого музея.

Затем участники стажировки прибыли в Ивановскую область. В Юже тотьмичей встречали Ирина, Владимир и Василина Крюковские, инициаторы проекта «Сохраним лицо нашему городу!», посвящённого южским наличникам. Во время презентации проекта развернулась дискуссия, в которой приняли участие представители власти и городские активисты. Участникам стажировки удалось также осмотреть музей лаковой миниатюры в селе Холуй (7 км. от Южи) и стать участниками мастер-класса.

Программа продолжилась в музеях Нижнего Новгорода. Заместитель директора Нижегородского художественного музея Вера Хорошилова познакомила тотьмичей с экспозициями и поделилась практиками работы с различными аудиториями. Затем участники стажировки побывали в усадьбе Рукавишниковых, выставочном центре «Юрковка», литературно-мемориальном музее А. М. Горького и Русском музее фотографии.

Особенно плотная программа пришлась на одно из передовых учреждений культуры города - Государственный центр современного искусства «Арсенал». Сотрудники ГЦСИ подробно ознакомили коллег с различными аспектами деятельности учреждения, включающими в том числе практики «музейной инклюзии». Александр Юминов, глава НКО «Рыба Морзе – КАМА Рекордз», рассказал о реализации проекта «Сеп Community» в удмуртской деревне Сеп. В правительстве Нижегородской области состоялась встреча с коллегами из Балахны, центра нижегородского солеварения.

В Плёсе, ставшем наиболее ярким примером возрождения малого старинного города в России, тотьмичей встречала Анастасия Шевцова, один из инициаторов проекта «Потаенная Россия», представитель организации, в настоящее время владеющей тремя десятками исторических зданий на территории города. Она рассказала о том пути, что был пройден меценатами за 20 лет, и познакомила с рядом туристских проектов Плёса. Программа продолжилась в музеях И. И. Левитана и пейзажа, где тотьмичам провели экскурсии сотрудники Плёсского музея-заповедника.

Завершилась программа в Ярославской области. В старинном и кинематографичном Тутаеве сотрудники ТМО ознакомились как с городским пространством, так и с удивительной арт-резиденцией «Дом творчества "Романово"». В Вятском тотьмичи увидели, как деятельность бизнесмена и мецената Олега Жарова превращает Вятское в самое музеефицированное село России, где создаются десятки рабочих мест, а основные перспективы развития связаны с туризмом.

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: «Программа была составлена мной исходя из практических потребностей нашего учреждения как некоего ресурсного центра для музеев малых городов и сёл. Нам было необходимо изучить примеры того, как с помощью разных механизмов: спонсорства, городского активизма, деятельной власти – малые города и сёла начинают оживать, и в них происходят знаковые для страны события. Среди примеров были и устойчивые практики с многолетней историей, и начинающие проекты, но объединяет их одно: они, каждый сам по себе, представляют достаточно интересную модель развития, которая может быть с определёнными нюансами тиражирована в других местах».

Стажировка реализована в рамках проекта «Агентство музейного развития "Лоция"», получившего грант Благотворительного фонда Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия».

Теги: Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме