На первом этаже Юго-Западной башни Кремля идёт монтаж новой выставки. Пейзажи различных художников и макеты памятников архитектуры представит вологжанам коллекционер Олег Старковский.

Олег Владимирович собирает художественные произведения и участвует в создании макетов памятников Русского Севера более 10 лет. Часть предметов из его коллекции уже видели в Тотьме, Белозерске и Вельске.

Посетители выставки «И родина моя передо мной» смогут в деталях рассмотреть архангельскую избу, костромскую усадьбу, церкви Вытегорского района и другие исторические памятники. Среди макетов будут и уже утраченные архитектурные сооружения: на одном из стендов воссоздан вологодский Спасо-Всеградский собор, который находился на современной площади Революции и был окончательно разрушен в 1972 году.

География авторов, работы которых украсят выставочный зал, разнообразна: северная глубинка вдохновила художников Вологды и Череповца, Санкт-Петербурга и Москвы, Кинешмы и Вельска. Среди пейзажей в цвете посетителям встретятся чёрно-белые гравюры владимирского художника Юрия Ткачёва. Не останется незамеченной и единственная непейзажная работа – икона «Святой благоверный князь Олег Брянский» воронежского художника-иконописца Михаила Ананьина.

Часть полотен посвящена видам Ферапонтова монастыря и села Горицы, где в 2016 году Олег Старковский организовал для художников «Вологодский пленэр».

Открытие выставки состоится 14 февраля в 16:00 в Юго-Западной башне кремля. Выставка «И родина моя передо мной» будет работать до 14 апреля. 6+.

Теги: вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме