Межрегиональный конкурс чтецов «Дороги Афганской войны», организованный юношеским центром им. В.Ф. Тендрякова совместно с общественной организацией «Боевое братство», объединил 346 участников из 28 регионов нашей страны. Он проходил с 1 октября 2018 г. по 25 января 2019 г. для всех желающих от 12 лет. Главная цель конкурса, как отмечают его организаторы, формирование патриотического сознания молодых людей на примере героических подвигов воинов-интернационалистов, воспитание уважения к исполнению воинского долга при соприкосновении со стихами об Афганской войне, ведь большинство авторов этих стихов – воины-афганцы. Участникам конкурса нужно было выбрать близкое по душе стихотворение и записать видеоролик с его декламацией. Все видеоролики размещены в группе юношеского центра в социальной сети, и любой желающий мог оценить работы конкурсантов.

Всего было прислано 326 видеороликов. Помимо участников из разных уголков России, свое творчество прислали 2 человека из Луганской народной республики. Самое большое количество работ пришло от вологжан, на втором месте жители Омской области, они направили на конкурс 22 видеоролика. Очень активными оказались ребята из Вологды (44 ролика) и Череповца (27 роликов), а также из Вологодского, Грязовецкого, Шекснинского и Никольского районов. Участники конкурса выбрали более 180 разных стихотворений об Афганистане, самыми популярными стали произведения Сергея Антонова («Ангел-хранитель», «Лебединая верность», «Письмо с войны»). 12 участников выбрали трогательное стихотворение Аркадия Воскресенского «Мама, мы не вернемся с войны». Также читали Алексея Грибанкова, Аллу Кошмелюк, Виктора Верстакова, Виктора Куценко, Бориса Уранова, Александра Постолаки. Четыре участника прочитали стихи собственного сочинения.

Оценивали чтецов представители вологодского отделения «Боевого братства» Мария Козырева и Олег Савельев, главный библиотекарь юношеского центра Ольга Халявина.

Участником, занявшим 3 место, стал Максим Смирнов из Юровской школы Грязовецкого района, прочитавший стихотворение Юрия Сухова «Я не могу вернуться с той войны». Второе место досталось Роману Сумину – программисту из города Переславль-Залесский за стихотворение Владимира Лукина «На экране Афганистан». Первое место заняла ученица 11 класса школы № 1 г. Зверево Ростовской области Анастасия Сотникова за чтение стихотворения Михаила Кошкоша «Я буду рядом с тобой». Шесть участников награждены специальными дипломами.

Конкурс творческих работ «Героям Афгана», организованный филиалом ВОУНБ на ул. Конева, проходил с 7 декабря 2018 г. по 5 февраля 2019 года, и также был приурочен к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Его основная цель – воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти о войне в Афганистане и воинах-интернационалистах, чья биография связана с Вологодчиной.

На конкурс принимались литературные работы, рассказывающие о солдатах и офицерах, выполнявших интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а также рисунки на тему афганской войны, портреты участников, иллюстрации к литературным произведениям по теме конкурса. Жюри оценивало работы участников в 3 возрастных категориях: от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 лет и старше. Всего поступило 300 работ из 23 районов области, а также из Санкт-Петербурга, Томска и Самары. В состав жюри вошли писатель Андрей Лушников, участник боевых действий в Афганистане Владимир Пресников, педагог художественной школы им. В. Корбакова Ольга Авдонина.

Победители в номинации «Литературное творчество»:

В возрастной категории 10-13 лет 1 место занял Максим Ильинский (г. Вологда); в категории 14-17 – Александра Лопотова (д. Михайловская, Вожегодский район) и Анастасия Митенева (с. Усть-Алексеево, Великоустюгский район); возрастной группе от 18 лет: Эдуард Брат (Вытегорский район) и Марина Дударева (Белозерский район).

В номинации «Художественное творчество» первые места были присуждены Ксении Ильиной из Сокола (13 лет), Анне Гайдышевой и Елене Лукичевой из Череповца (15 лет). В старшей возрастной категории было присуждено только 3 место Светлане Стеблевой из Бабушкинского района (18 лет).

По итогам конкурса планируется издать электронный сборник сочинений. 21 февраля в 14.00 в филиале ВОУНБ на Конева при поддержке Вологодской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» состоится открытие выставки «Афганистан нашей памяти», где будут представлены работы участников в номинации «Художественное творчество».

Теги: Афганистан, юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова
Ирина Сорокина

Новости по теме