И снова выходные! Вы с нами?

Если ваш воскресный вечер еще не занят, и хочется завершить неделю чем-то необычным, главный редактор Елена Легчанова советует присмотреться к спектаклю московского драматического театра «Модерн» «Матрёшки на округлости Земли». Анонс спектакля интригует («спектакль расскажет о самоотверженных женщинах, отправляющихся в загробный мир, чтобы воскресить погибших мужчин»), еще больше интригует личность режиссера-постановщика спектакля Юрия Грымова. В послужном списке режиссера – работа на автозаводе «Москвич», рекламный бизнес, создание видеоклипов, издание журналов, основание собственной школы кино и телевидения, съемки художественных фильмов (к примеру, «Казус Кукоцкого» по роману Людмилу Улицкой) и руководство театром «Модерн». Посмотреть на спектакль эпатажного московского режиссера можно 24 марта на сцене Вологодского драмтеатра. Билеты еще есть. Начало в 19:00.

В этом «Прекрасном убежище» можно затаиться, а можно просто потеряться – там столько всего интересного, что можно часами ходить, рассматривать и изучать. Ирина Сорокина в выходные отправится в художественный отдел Вологодского музея-заповедника на выставку Галины Дементьевой. Ее хорошо знают в Вологде как искусствоведа, а здесь она проявила себя в других ипостасях – как коллекционер и художник. В ее частном собрании столько удивительных работ от самых разных мастеров кисти, что по ним можно рассказывать историю современного искусства. А ее собственные акварельные картины – это сочетание вкуса и гармонии.

Выставку экслибриса и графики «И это всё о нас», приуроченную к 65-летию открытия постоянной экспозиции Вологодской областной картиной галереи, увидят вологжане в Доме Корбакова. Интересно взглянуть на гравюры с изображением зданий, в которых в эти годы находилась галерея, а также на экслибрисы российских и зарубежных мастеров. Редактор Кристина Страмова советует внимательно рассматривать черно-белые или цветные графические произведения, которые посредством художественных образов раскрывают тему и отражают личность и духовный мир автора… Открытие выставки сегодня в 17:00.

«В центре событий» окажутся в воскресенье желающие прогуляться с бюро экскурсий «Вокруг да около». Им расскажут, в какие культурные заведения за «большим кушем» спешили по вечерам извозчики, какие вечеринки помнят стены Страхового общества, чем удивлял публику городской театр. Не упустите истории про зимнюю ярмарку и хитрющих купцов, про книжные базары и скороходов на площадях! Променад завершится визитом на выставку «Индийский путь. Рерихи». Из Вологды сто лет назад в безвременье Индии отправится Юлия Шутова. Экскурсия начнется 24 марта в 13:00. Стоимость – 300 руб. (вместе с выставкой). Регистрация по ссылке.

Теги: cw

Новости по теме