Жизни и научным трудам ученого и академика Владимира Вернадского (1863 – 1945), его уникальному вкладу в развитие геологии, минералогии и отечественной науки будет посвящено очередное заседание проекта «Литературная минералогия».

Владимир Вернадский – русский учёный-естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века; академик Императорской академии наук (1908) и Академии наук СССР (1925); создатель научных школ и науки биогеохимии, один из представителей русского космизма. В круг его научных интересов входили минералогия, кристаллография, геохимия, геология, почвоведение, радиогеология, биология, палеонтология, биогеохимия, метеоритика, философия и история науки. Его учителями были геолог В. Докучаев, химик Д. Менделеев, ботаник А. Бекетов и другие знаменитые учёные. «Всё моё университетское прошлое оказало решающее влияние на мою жизнь», – признавался позже Вернадский.

Среди множества наук, которыми он интересовался, особое место занимали геохимия и минералогия. О весомом вкладе ученого в их развитие расскажет геолог, член Русского географического общества и преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышов. Обзор научных трудов Вернадского и книг о нем из фондов Вологодской областной научной универсальной библиотеки проведет Наталья Швецова.

Встреча состоится 21 марта в зале №12 ВОУНБ (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1). Начало в 17:30. Вход свободный. 16+

Теги: Литературная минералогия
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме