Свыше 600 книг, журналов и газет представлено в областной научной библиотеке на выставке «Наш свет – театр». Она продолжает цикл мероприятий, посвященных Году театра в России.

Экспозицию составляют иллюстрированные издания, черно-белые справочники, специализированные сборники с энциклопедическими и историческими данными, учебные пособия, дневники о жизни и тайнах личного закулисья известных актрис, режиссеров и театральных деятелей.

Легко потерять счет времени, листая книги из выставочных разделов: «История театра до 1917 года», «История советского театра», «Великие режиссеры великих театров», «Актеры и роли», «Театр и дети», «Музыкальные театры», «Литература и драматургия», «Театроведение и театральная критика».

Отдельный раздел посвящен театрам Вологодчины. В нем представлены почти музейные экспонаты – свидетельства театральной истории – афиши и программы вологодских театров 35-45-летней давности. Спектакли «Над светлой водой», «Ожидание», «Забыть Герострата», «Я люблю тебя, Алеша» вышли из репертуаров, но остались в памяти старшего поколения вологодских театралов.

Также интересно увидеть на книжных страницах фотографии деревянного здания, в котором когда-то располагался первый вологодский театр, узнать, в какие города ездили актеры драмтеатра в 1958 году на гастроли.

Выставка «Наш свет – театр» (ул. Марии Ульяновой, 1, зал № 12) продолжит работу до 14 апреля.

 

Теги: ВОУНБ, Год театра
Кристина Страмова

Новости по теме