В Великоустюгском музее-заповеднике 6 июня откроется выставка, которая знакомит с творчеством местных мастеров, создающих авторскую игрушку. Это разнообразные работы, сшитые по оригинальным выкройкам и в единственных экземплярах. Среди них – сказочные персонажи и нарядные барышни, животные и «гости» из других, фантастических миров.

Из знойной Африки пожаловали на выставку изысканные жирафы Ольги Драневич. Вязаные куклы Елены Букало: Буратино и его друзья, мушкетер и гвардеец – будто сошли со страниц книг, о них написанных.

Не чувствуют себя чужими в такой компании и четыре игрушки из серии «Времена года», связанные Натальей Хохловой, и длинноухие зайчата, которых «вырастила» Наталья Кокошкина. Трогательно нежны и глазасты авторские куклы Любови Букало. Свои сказочные игрушки из полимерной глины представляют на выставке две сестры – Лариса Березина (Великий Устюг) и Марина Прокопьева (Вологда).

Посетители увидят коллекцию мастерицы Марины Голышевой – её кукол в народных костюмах, характерных для разных областей и районов Русского Севера, а ещё персонажей сказочных, среди которых госпожа Северная Чернь, хозяйка Медной горы и кукла-перевёртыш Царевна-лягушка. Народную игрушку представляет и семейная мастерская «Параскева» Великоустюгского культурно-досугового центра (руководитель Надежда Соболева).

Домик для кукол и его интерьер, созданные заботливыми родителями Романом и Маргаритой Вепрёвыми, восхитят юных посетительниц выставки, а увиденные игрушки подскажут, как можно своими руками творить неповторимые кукольные миры.

Открытие начнется в 16:00 в выставочном зале (Великий Устюг, Набережная, 55). Выставка работает до 20 июля.

Теги: Великоустюгский музей-заповедник
Великоустюгский музей-заповедник

Новости по теме