В День славянской письменности и культуры прошёл финал городского просветительского проекта «ПервоКлассное чтение». Подарком городских библиотек для семи классов-финалистов стала игра-путешествие – самые читающие первые классы отправились по арт-объектам и историческим памятникам, расположенным на набережной Вологды. Каждая достопримечательность была «станцией», где первоклассников ждали задания на знание русских и зарубежных сказок, пословиц и поговорок, творчества вологодских писателей.

За час с небольшим школьники узнали значение диалектных слов у памятника букве «О», познакомились с писателями и поэтами нашего края у Шаламовского дома, вспомнили произведения о хлебе у «Волшебной мельницы», порассуждали об особенностях русских сказок у арт-объекта «Дверь в…», прочли стихи у скамейки со стихами Рубцова, ответили на вопросы об истории Вологды у памятника Герасиму и повстречались со сказительницей, которая предложила им угадать предметы из волшебных сказок, хранящиеся в её сундуке. Игрой увлеклись не только школьники, но и педагоги с родителями, которые пришли поддержать юных читателей.

За каждый правильный ответ участники получали наклейку с буквой старославянского алфавита. Победила в состязании команда, которая первой собрала всю азбуку, – 1 «Б» школы №30 (библиотека 17). Наградой для первоклассников, лучше всех справившихся с заданиями, стала настольная игра «В поисках библиотеки Ивана Грозного», выпущенная городской патриотико-краеведческой общественной организацией «Держаться корней».

После объявления победителей игры-путешествия директор ЦБС Ольга Завьялова подвела итоги всего проекта. Самым читающим первым классом стал 1 «Г» школы №25. Все первоклассники, ставшие финалистами, получили в подарок комплекты книг с детскими сказками.

Для классов, не прошедших в финал, праздничные мероприятия в честь Дня славянской культуры и письменности прошли в городских библиотеках.

В этом году за звание самых читающих первоклассников проекта «ПервоКлассное чтение» Централизованной библиотечной системы боролось около 1200 юных читателей. Ребята соревновались в количестве прочитанных книг и журналов, а также старались посетить как можно больше библиотечных мероприятий. В конкурсе на самый читающий класс приняли участие более 42 классов.

Теги: ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме