Редакция cultinfo поздравляет жителей областной столицы с Днем города. Всем, кто встретит праздник в Вологде, мы желаем отличного настроения. Традиционно приглашаем разделить с нами планы на выходные.

Главред cultinfo Елена Легчанова напоминает, что в эти выходные у всех желающих будет уникальная возможность бесплатно посетить ведущие музеи Вологды. Акция так и называется «Культурный выходной»: с 10 утра до 17 вечера можно будет свободно зайти в Софийский собор, Музей кружева, на выставки и экспозиции в Вологодском кремле, в Дом-музей Петра I, «Мир забытых вещей» и погулять по Архитектурно-этнографическому музею в Семенково. В рамках акции можно будет побывать на экскурсиях, поучаствовать в работе интерактивных площадок и посетить мастер-классы.

День города – отличный повод культурно отдохнуть, потому что программа будет яркой и насыщенной. В этом не сомневается Ирина Сорокина, которая вместе с семьей отправится гулять по разным площадкам. Заглянет на Кремлевскую площадь, где весь день будут идти концерты – выступят группа «Стиляги» (Москва), фольк-шоу «Ярмарка» (Санкт-Петербург), певица Ольга Варвус, хореографические коллективы и молодые исполнители Вологды, кавер-группа «Brevis Brass Band» (Москва), певица MOLLY и др. Попробует эксклюзивные блюда на «Гастрономическом фестивале», послушает стихи молодых авторов на «Площади поэтов», споет под открытым небом вместе с Хоровой академической капеллой и, конечно же, покажет сыну яркий праздничный салют!

29 июня праздничное эхо Дня города Вологды донесется и до районных центров: Бабаево, Кириллова, Никольска. Кристина Страмова предлагает выбрать одно из этих направлений, чтобы окунуться в самобытный колорит ярмарок, народных гуляний и душевных посиделок. К примеру, в Никольск стоит отправиться на XXIX Межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья» и стать свидетелем передачи эстафеты праздника и символа Поюжья – деревянной ладьи. В Кириллов, чтобы спеть «серенаду» любимому городу на фестивале вокального творчества, а еще непременно дождаться итогов конкурса «Невестка и свекровушка». В Бабаево будет интересно наблюдать за эстафетой флага, который пронесут по улицам города, выбрать самую-самую победительницу конкурса красоты и побывать на презентации «Парка мечты», где будет запущен обновленный фонтан.

В музее «Семёнково» никогда не бывает скучно, и Светлана Гришина в воскресенье, 30 июня, снова собирается именно туда, тем более что есть новый повод – премьера антропологического спектакля «Жених». Это только в сказках всё заканчивается свадьбой – в реальности свадьба не только знаменует начало нового этапа жизни, но и сама по себе порой становится непростым событием. В 1906 году в крестьянской семье Мениковых из Богородской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии вопрос о выборе жениха для Маши Мениковой стал поводом для деревенского схода, а почему – узнаем на премьере. Билет на спектакль стоит 200 рублей (данная программа не выходит в акцию «Культурный выходной»), забронировать его можно по тел. (8172) 210190 или через docs.google.com. Начало спектакля в 17.00.

Посмотреть документальный фильм «Аполлон-11» о миссии пилотируемого космического корабля под руководством командира Нила Армстронга, который в 1969 году совершил посадку на Луне, предлагает Юлия Шутова. Режиссеру фильма Тодду Дугласу Миллеру пришлось проделать очень сложную работу, чтобы смонтировать ленту (за монтаж он получил спецприз фестиваля Санденс). Миллер изучил нигде не опубликованные кадры космической миссии и прослушал 11000 часов уникальных аудиозаписей из архивов НАСА. Критики уже назвали его документальный фильм «лентой, которая заставит понять, как сложно покинуть Землю и оказаться где-то за пределами нашей планеты». Фильм идет в СИНЕМА ПАРКЕ на английском языке с субтитрами. 6+

Теги: cw

Новости по теме