175 млн из областного бюджета будут направлены на возведение современного здания общей площадью более двух тысяч квадратных метров.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в Бабаевский район проинспектировал начало работ. Сейчас специалисты готовят строительную площадку для закладки фундамента. В новой школе переменной этажности разместятся изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения, а также концертный зал на 200 мест. Пропускная способность – более 2000 учеников в день.

«Начало строительства детской школы искусств для Вологодчины – событие уникальное. Мы не строили образовательные учреждения в сфере культуры с 1971 года. Последние крупные стройки были сданы в Вологде: колледж искусств в 1969 году и музыкальная школа в 1971-м. В районах же подобные образовательные учреждения чаще всего переезжали в приспособленные помещения, – отметил глава региона. – И вот спустя 48 лет в Бабаево стартует масштабная стройка».

«Здание будет монолитно-каркасного типа из железобетона. Внешняя отделка предусмотрена по системе навесных вентилируемых фасадов. По контракту объект должен быть сдан в 2021 году, однако мы планируем закончить работы уже в 2020», – считает подрядчик Игорь Цветков.

Спрос на образовательные услуги в сфере искусств в Бабаевском районе растет с каждым годом. За последние шесть лет число учеников выросло вдвое: с 225 до 449 человек. По мнению главы региона, условия для обучения и воспитания детей в небольших населенных пунктах должны соответствовать современным требованиям и тенденциям.

Еще два здания Бабаевской школы искусств сегодня располагаются в селе Борисово-Судское. Дорога до филиалов образовательного учреждения в скором времени также будет приведена в порядок. На основной артерии Бабаевского района – автодороге Лентьево – Бабаево – Борисово-Судское – стартовали ремонтные работы. Объект включен в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В трехлетней перспективе планируется отремонтировать 100,8 км (Бабаевский район – 72,4 км, Устюженский район – 28,4 км.) на общую сумму 1,2 млрд рублей.

Теги: Бабаевский район, Олег Кувшинников
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме