Троицкое гулянье – один из самых важных народных летних праздников, который сопровождается хороводами, пением, плясками, плетением березовых венков и гаданием. Узнать обо всех традициях праздника и стать его непосредственным участником можно в музее «Семёнково» 16 июня.

Гостей встретят хороводы и гуляния по деревне, наигрыши гармони и пляски, песни и частушки. Каждый желающий попробует себя в русских традиционных играх, таких как лапта и городки. Интерактивные зарисовки из жизни деревни конца XIX – начала XX веков («Хороший гость – хозяину в почёт», «Показ невест», «Мы с товарочкой сидели») позволят погрузиться в атмосферу старинной северной деревни.

Найдут себе занятие и любители творчества: на территории музея будут проходить мастер-классы. Участники сделают сувенир на память в традиционной технике, научатся народным пляскам и узнают, как готовить деревенскую выпечку и другие блюда. Также посетители «Троицкого гулянья» сплетут венки и погадают о судьбе на березовых ветках.

Во время праздника распахнет свои двери «Торговая лавка»: каждый активный участник испытаний сможет получить «семёнковскую копейку» и приобрести ленты, лубочные картинки, сладости и леденцы – всё то, без чего в прошлые времена не обходилась праздничная ярмарка.

Присоединиться к этнографической программе «Троицкое гулянье» можно с 13.00 до 16.00. Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, школьники, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 4-х лет – бесплатно. Телефон для справок: (8172) 21-01-90.

Теги: музей, Семенково, праздник
Вологодский государственный музей-заповедник

Новости по теме