13-14 июня в Вологде будет проходить форум женщин Северо-Западного федерального округа «Участие женщин в реализации Национальных проектов: региональный аспект». В мероприятии примут участие около 600 представительниц прекрасного пола из Вологодской области, а также делегации всех регионов Северо-Западного округа России, представители восьми федеральных министерств, региональных органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, специалисты в области демографической и семейной политики, здравоохранения, образования, культуры и экологии. Темой форума в этом году выбраны реализация национальных проектов на территории региона и инициатив Губернатора области Олега Кувшинникова.

Форум продлится два дня. В программу включены мастер-классы по темам, интересующим большинство современных женщин – от тайм-менеджмента до женского здоровья. Будут работать восемь дискуссионных площадок по направлениям национальных приоритетных проектов, женского участия в работе местного самоуправления и финансовой устойчивости территорий. Новацией форума станет выставка-ярмарка продукции предприятий области, которыми руководят женщины.

В рамках женского форума СЗФО 14 июня в 14.30 в Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина начнет работу дискуссионная площадка «Женщины в культуре: традиции и новации».

Работа площадки будет посвящена реализации национального проекта «Культура», тематика обсуждений затронет задачи и мероприятия по важнейшим направлениям развития отрасли: музейное и библиотечное дело, художественное образование, театрально-концертная и культурно-досуговая деятельность.

Создание модельных библиотек и модернизация учреждений художественного образования, повышение квалификации работников учреждений сферы культуры и создание ресурсных центров дистанционного обучения, реализация значимых социальных проектов и формирование волонтерского движения в сфере культуры, цифровизация отрасли и технологии информационного продвижения деятельности учреждений в Интернет-пространстве – круг основных вопросов, обсуждение которых состоится в рамках дискуссионной площадки.

Двумя ключевыми показателями результативности реализации нацпроекта «Культура» являются увеличение к 2024 году на 15 % посещаемости организаций культуры и в пять раз – числа обращений к цифровым ресурсам культуры: виртуальным концертным залам, модельным библиотекам с доступом к цифровым ресурсам, онлайн трансляциям, гидам с дополненной реальностью,

В целях обмена опытом, определения проблемных зон, выработки совместных предложений по совершенствованию процесса реализации мероприятий нацпроекта в рамках работы дискуссионной площадки выступят руководители и специалисты государственных и муниципальных учреждений сферы культуры. Модератором дискуссионной площадки в целом выступит начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, модераторами обсуждений федеральных проектов станут директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева (федеральные проекты «Культурная среда» и «Творческие люди») и генеральный директор Вологодской государственной филармонии Ольга Васильева (федеральный проект «Цифровая культура»).

Отдельно внимание будет уделено реализации программы Губернатора «Сельский дом культуры». Инициированная в августе 2018 года эта программа стала важнейшей региональной составляющей нацпроекта, обеспечив проведение капитальных ремонтов ежегодно в 26 сельских учреждениях культурно-досугового типа. Для сельских территорий, где дом культуры является не только центром культуры и досуга, но и центром общественной жизни, эта инициатива имеет особое значение.

Теги: Женский форум, нацпроект
Информация организаторов

Новости по теме