Библиотекари из 13 районов области, Вологды и Череповца накануне собрались в Областной детской библиотеке на заключительном мероприятии областного фестиваля-конкурса библиотечных кукольных театров «Театр начинается с книги». Финальная встреча прошла в формате семинара-практикума.

Участники получили ценные советы по работе с куклами от режиссера-постановщика Вологодского областного театра кукол «Теремок» Александра Волотовского и заглянули в закулисье театра, где экскурсию и мастер-класс по кукловождению провел заслуженный артист России Владимир Даценко. Потом библиотекари практиковались в сценической речи с выпускницей Вологодского областного колледжа искусств Марией Басовой и смотрели выступления библиотечных кукольных театров, а в конце дня стали участниками представления Плейбек театра.

2019 год объявлен Годом театра в России, и библиотекари не остались в стороне от этого масштабного события. К участию в фестивале-конкурсе были приглашены библиотеки области, использующие в работе кукольную театрализацию. Актерами и режиссерами постановок выступили юные читатели, библиотекари и педагоги.

«Фестиваль показал, что тема театрализации очень актуальна и интересна библиотекарям. Все работы по-своему хороши и талантливы, каждый театральный коллектив старался в силу своих возможностей и умений, поэтому жюри было принято решение не выделять победителей. Все участники были отмечены дипломами, а в подарок получили книги» – рассказали в Областной детской библиотеке.

Членами жюри фестиваля-конкурса выступили: Александр Волотовский, режиссер-постановщик Вологодского областного театра кукол «Теремок»; Ольга Трескина, кандидат педагогических наук, психолог, руководитель Плейбек театра; Юлия Симонова, заведующая методическим отделом Вологодской областной детской библиотеки; Ирина Румянцева, методист Вологодской областной детской библиотеки.

Теги: ВОДБ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме