Губернатор области Олег Кувшинников вручил вологжанке Мери Котлер государственную награду в день 76-й годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В личной копилке жительницы Вологды медаль стала очередным знаком признания вклада в общую для всех Победу в самой кровопролитной в истории Отечества войне.

«В Вологодскую область поступило большое количество наград, и первую юбилейную медаль решили вручить именно вам, Мери Файвушевна. Затем подобные награды в торжественной обстановке получат все ветераны Великой Отечественной войны, проживающие на территории региона», – отметил Олег Кувшинников.

Более 50 послевоенных лет коренная ленинградка трудилась в горбольнице №1. За чашкой чая в кругу родных участница войны поделилась с главой региона воспоминаниями о событиях 75-летней давности, которые запечатлелись в памяти. Причем, речь шла не о тяготах и бомбежках...

«Невзирая на всю трагичность лениградского положения, музыкальная и культурная жизнь города не прекращалась ни на минуту. Мне довелось услышать Ленинградскую симфонию Шостаковича в первом исполнении. В филармонии постоянно давали концерты, работал Театр музыкальной комедии, артисты и зрители находились в верхней одежде, но никого это не смущало», – рассказала Мери Котлер. Именно в блокадном городе она определилась с будущей профессией: «К началу войны я окончила девять классов и стала работать, чтобы поддержать остальных и получать карточки на хлеб. В начале 1942-го года под постоянными бомбежками начался набор в медицинский институт, объявление об этом дали по радио, мама отправила попробовать. Ей хотелось, чтобы я была врачом, и все получилось!»

Согласно документам, аттестат о среднем образовании ленинградка получила на втором курсе института, дипломированным врачом стала уже в 1944 году. Вологду предпочла Сахалину по распределению, здесь обзавелась семьей, гордится правнуком Тимофеем, он также принял участие во встрече.

Парад в Вологде, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Мери Котлер сможет понаблюдать на площади Революции. Поучаствовать в этом событии лично и занять почетное место на центральной трибуне вологжанке предложил глава региона.

Вспоминают сегодня и тех, кого нет рядом. На Пошехонском кладбище в Вологде почтили память погибших во время блокады. «В этот день 76 лет назад была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась почти 900 дней. Под обстрелами, в голод и холод город жил ради Победы. Не было семьи, которую бы не коснулось это страшное время. Вся страна с замирание сердца делала все, чтобы помочь ленинградцам и фронту. Благодаря мужеству и героизму нашего народа Ленинград выстоял. Мы всегда будем помнить этот великий подвиг», – обратился Олег Кувшинников к собравшимся на митинге.

Вологжане внесли особый вклад в защиту Ленинграда. Порядка 50 тысяч земляков погибло. В память о героях-вологжанах названы нескольких городов Ленинградской области, памятные монументы нашим воинам установлены в Волхове, Кировске, Выборге. На Синявинских высотах и на Невском пятачке установлены памятные знаки вологжанам. Жители области активно помогали фронту.

В это тяжелое время Вологодчина поставляла в город на Неве продовольствие, вооружение и медикаменты. За годы войны было принято более 200 эшелонов эвакуированных из города. На 1 апреля 1943 года в области разместились почти 170 тысяч ленинградцев. Всего по Северной дороге в тыл проследовало свыше трех миллионов эвакуированных жителей северо-западных районов страны. Более 17 тысяч блокадников остались на вологодской земле. Сегодня в области проживает 192 свидетеля этих страшных событий.

«Городская организация жителей блокадного Ленинграда была создана в 1992 году. Тогда она насчитывала тогда около 290 человек. В 2018 году нас было 66, сегодня – 49 человек. Говорят, с возрастом память слабеет, но те страшные годы не забудутся никогда. Мы до сих пор помним смерть близких, взорванные баржи с людьми, дома, уходящие под лед, грузовики с жителями Ленинграда», – поделилась председатель городской организации «Жители блокадного Ленинграда» Ольга Груздева.

Теги: 75-летие Победы, Великая Отечественная война
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Новости по теме