К 10-летию Музея кружева откроется выставка «БлагоДарю!». В ее основе – наиболее значимые поступления в коллекцию тканей и кружева Вологодского музея-заповедника за 2014–2020 годы.

На выставке будет представлено более 250 предметов: среди них – подлинные редкости, имеющие высокую художественную ценность, и бытовые предметы, отражающие определенную эпоху. Посетители увидят русское и зарубежное кружево. Наиболее широко и полно показаны изделия отечественных мастериц – от одежды и предметов быта конца XIX – начала XX веков до работ современных художников по кружеву.

Одним из удивительных экспонатов выставки является кружевное панно «Под вековыми липами» Ангелины Ракчеевой. Эта работа, на которой изображена усадьба Брянчаниновых, заняла первое место в конкурсе на создание уникальных кружевных произведений в 2013 году.

Большой комплекс предметов на выставке посвящен кружеву и вышивке Швейцарии. С 2014 по 2019 годы коллекционеры кружева из Швейцарии Рут Шайдеггер-Майер и Амелия Хюссер неоднократно передавали в дар музею редкие образцы тканей и кружева. В 2017 году в музейном собрании появились инструменты для кружевоплетения из швейцарского кантона Граубюнден (1756). Их передал музею консул посольства РФ в Швейцарии Константин Нефёдов. Благодаря сотрудничеству Музея кружева с зарубежными коллегами, а также с частными коллекционерами Мик Фуриско, Ольги Журавлевой и Галиной Новиковой, в фонды поступили интересные образцы кружева Словении, Лихтенштейна, Франции, Бельгии и Мальты, которые также будут показаны в Музее кружева.

Большое количество предметов, представленных на выставке, передано посетителями музея, вологжанами, а также коллекционерами и организациями, с которыми музей сотрудничает в течение последних лет. Отражены в экспозиции и поступления после выставок, фестивалей и конкурсов, проходящих при участии музея. Некоторые изделия уже демонстрировалась в составе других выставок, проходивших в Музее кружева, однако бóльшая часть предметов будет показана впервые.

Каждый предмет, поступивший в фонды музея, связан с личной или семейной историей. Выставка новых поступлений «БлагоДарю!» – это обращение к конкретным именам дарителей и «живой» истории кружева.

Выставка будет работать в Музее кружева с 30 октября. Стоимость входного билета на выставку: взрослый – 50 руб., льготный – 20 руб. Адрес музея: Кремлевская площадь, 12. Телефон для справок: 8 (8172) 72-16-56.

Теги: Музей кружева
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме