Первыми автоклубы получили Верховажский, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский, Харовский и Шекснинские районы. Ключи от автоклубов сегодня торжественно вручил представителям районов Губернатор области Олег Кувшинников.

Автоклубы приобретены в рамках реализации нацпроекта «Культура» за счет федерального, регионального и местных бюджетов на сумму 41,2 млн рублей. К ним закуплены комплекты зимних шин, баннеры для оформления задней части сцены, необходимое оборудование для проведения выездных культурных мероприятий.

Семь новых передвижных автоклубов отправились в районы Вологодской области Семь новых передвижных автоклубов отправились в районы Вологодской области Семь новых передвижных автоклубов отправились в районы Вологодской области Семь новых передвижных автоклубов отправились в районы Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников побывал в салоне нового автоклуба Семь новых передвижных автоклубов отправились в районы Вологодской области

«Отрадно, что мы осуществили такой уникальный проект, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Для нашего региона он очень важен, потому что область огромная: 29 тысяч километров дорог, более 8 тысяч населенных пунктов, а стационарных сельских клубов всего 500. Поэтому эти многофункциональные центры на колесах, оснащенные современной техникой, в том числе и проектором для кинопоказов, поедут в самые отдаленные уголки Вологодчины, где наши областные творческие коллективы и не выступали никогда. Это новая эпоха в истории культуры области – теперь благодаря автоклубам мы можем запустить проект «Культурный экспресс» в любой населенный пункт региона». Как отметил Олег Кувшинников, к 2024 году в области появится 22 таких многофункциональных культурных центра.

Многофункциональные центры – это автомобили на 8 посадочных мест, каждый из них имеет прицеп – сцену-трансформер с крышей, которую можно установить в любой местности. Конструкция и техническое оснащение автоклуба, в которое входит звуковая и осветительная аппаратура, кинопроектор, экран и автономный генератор, позволит развернуть небольшую сцену на открытом воздухе и провести концерт, творческую встречу, представить театрализованную программу и даже показать фильм в любое время года. Передвижные культурные центры также имеют возможность выхода в интернет, что обеспечит проведение онлайн-трансляций с различных культурных мероприятий. Вологодская область стала первым регионом, который закупил автомобильные клубы с прицепами, где располагается сцена-трансформер. В других регионах приобретались машины, сцена в которых трансформируется из кузова-фургона.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил ключи от автоклубов представителям районов Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил ключи от автоклубов представителям районов Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил ключи от автоклубов представителям районов Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил ключи от автоклубов представителям районов На сцене автоклуба выступили артисты ...и участники церемонии пустились впляс Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил ключи от автоклубов представителям районов Семь новых передвижных автоклубов отправились в районы Вологодской области

Первым на сцене автоклуба на Кремлевской площади в Вологде выступил ансамбль русской песни «Лада» Центра культуры и ремесел «Сокольский». «Автоклубы – это практически автономные учреждения культуры, которые могут работать в любом населенном пункте, смогут доехать до самой отдаленной точки района, – говорит Надежда Хамитгалеева, начальник управления культуры Администрации Сокольского района. – Очень здорово, что теперь мы можем проводить больше мероприятий, и количество населения, которое будет охвачено услугами культуры в Вологодской области, обязательно вырастет».

«Мы планируем проводить большую работу в районе, – поделилась Светлана Епишина, директор Центра культурного развития Кирилловского района. – У артистов появилась возможность выезжать в деревни и поселки. На следующий год уже составлен план, выезжать будем круглый год. Мы надеемся, что люди с радостью будут приходить на мероприятия. К тому же машина оснащена всем необходимым, в том числе экраном. Если будет запрос на просмотр фильмов, то мы с удовольствием их покажем».

Реализацию программы по закупке автоклубов планируется продолжить. По четыре передвижных многофункциональных культурных центра планируется приобрести в 2022 и 2023 годах, еще семь – в 2024 году.

Теги: автоклуб, национальный проект Культура
Ирина Сорокина

Новости по теме