С 14 по 20 декабря в Вологодской области проходит XI Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией». Смотрите показы фильмов и деловые мероприятия онлайн.

17 декабря

10.30 – тревэл-шоу «Чек-лист». Выпуск «Республика Алтай», 27 мин., режиссер М. Ронкаинен.

11.00 – «Крымский лекарь», 2020 г., 45 мин., режиссер Т. Мирошник (специальная номинация).
Фильм о главном враче психиатрической больницы Симферополя Н. И. Балабане, который был свидетелем зарождения идеологии нацизма, а затем столкнулся с ним лицом к лицу во время Великой Отечественной войны в Крыму…

12.00 – «Зеленое платье», 2020 г., 30 мин., режиссер Ю. Соловьева (конкурсный показ).
Зеленое платье – это семейная реликвия. Члены большой, разбросанной сегодня по миру семьи носили его в самые важные моменты своей жизни. История платья неожиданно объединила их в виртуальном пространстве. Фильм сделан преимущественно в технике screen life.
12.30 – Q&A по фильму.

13.30  «Миллион святых имен той войны», 2020 г., 26 мин, режиссер А. Осипов (специальная номинация).

14.00 – круглый стол «Создание цикла фильмов “Великая Отечественная”». Ведущий Андрей Осипов, режиссёр документального кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. 

15.00«Полководец», реж., М. Кузнецов, Россия, 10 мин. (специальная номинация).

15.30 – мастер-класс «Мобильное видео и экранные технологии в документальном кино». Ведущая – сценарист, режиссер документального кино Елена Демидова. Вологодская областная научная библиотека.

16.30 – «Алиса из страны чудес», 2020 г., 27 мин., режиссер Е. Демидова (конкурсный показ).
Маша больна боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Она уже не может двигаться и говорить, только пальцы немного двигаются и дают возможность управлять компьютерной мышью, дальше будет еще хуже. Маша живет в бедной квартире с маленькой дочерью. Алиса – успешный музыкант, живущий на две страны – Россию и Америку. Она приходит к Маше как музыкальный терапевт. Она понимает неизбежность машиного ухода и не очень понимает как себя вести, боится этой встречи. Они из разных миров, и контакт мог не получиться, но что-то происходит между ними – большое и важное, от чего им обеим становится не так страшно.
17.00 – Q&A по фильму.

18.00 – «Битва за Крым», 2019 г., 62 мин., режиссер В. Тимощенко (специальная номинация).
В фильме рассказана история боев за полуостров Крым, начиная с обороны 1941-1942 гг. и заканчивая полным освобождением в мае 1944-го года.

19.00 – «Россия – Италия: вместе в сопротивление», 2020 г., 52 мин., режиссер С. Харчевина (специальная номинация).

Теги: Свидание с Россией
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме