Сегодня в музее «Литература. Искусство. Век XX» открывается выставка «Поэтические прогулки с Бродским», приуроченная к 80-летию со дня рождения поэта. На выставке представлены стихи Иосифа Бродского норинского периода, инсталляция из предметов, упоминающихся в стихах, интерактивная презентация.

Передвижная выставка, подготовленная Коношской центральной районной библиотекой им. Иосифа Бродского, уже была представлена в Санкт-Петербурге, Архангельске, Вельске, Няндоме и Тотьме.

Елена Романова, руководитель филиала: «Выставка выдержана в жанре «фотопоэтическая сюита» и отражает жизнь Иосифа Бродского в непростой для него период – период ссылки в деревню Норинская. Выставка невероятно интересна нашему музею. Мы исследуем литературные процессы XX века и не можем пропустить юбилей одного из виднейших поэтов. Иосиф Бродский и Николай Рубцов – представители одного поколения, Бродский всего лишь на четыре года младше Рубцова. Нам очень интересно посмотреть на двух совершенно разных поэтов, живших и творивших в одно время».

Выставка будет работать до 1 апреля (Вологда, ул. Герцена, 36). Стоимость входных билетов в музей: 100 – взрослый, 60 – пенсионный, 50 – школьники и студенты. По вопросам организации экскурсий можно позвонить по тел. 8 (8172) 75-55-39 или написать сообщение в группе филиала Вологодского музея-заповедника.

12+

Теги: литературный музей, Иосиф Бродский
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме