В тотемском музее церковной старины открылась камерная выставка вологодского художника Аркадия Полякова «В сиянии дня». В эскпозиции представлено 16 живописных работ мастера, пять из них посвящены тотемским местам. Это  «Утро на Сухоне-реке» (2020), «Сон под парусами» (2020), «Ледоход на Сухоне» (2016), «Спасо-Суморин монастырь» (2014), «Тотемский двор» (2014). Наличие тотемских работ в творчестве Аркадия Рудольфовича не случайно, художник неоднократно работал в Тотьме на пленэрах.

Аркадий Рудольфович Поляков родился в Вологде в семье потомственных художников. С раннего детства рисовал, занимался резьбой по дереву. В 1999 году впервые представил несколько своих работ на выставке «Графика молодых художников Вологды», проходившей в Вологодской областной библиотеке.

В настоящее время Аркадий Поляков – член Союза художников России, художник-реставратор по дереву в Вологодском музее-заповеднике. Как живописец участвует в областных, региональных и всероссийских выставках. Произведения художника находятся в коллекциях музеев России и за рубежом, в частных собраниях.

Аркадий Поляков работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, осваивает новые формы и техники в искусстве, совершенствуя свое мастерство. Его творчество отличает особая выразительность цветового и стилевого решения.

Мысль о создании выставки в Тотьме возникла не случайно – в прошлом году художник снова принял участие в тотемском пленэре вместе с группой вологодских и череповецких художников. В результате этого пленэра появились новые художественные полотна о Тотьме и договорённость с Тотемским музейным объединеним о проведении выставки.

Тотьмичей и гостей города приглашают посетить новую выставку по пути на смотровую площадку колокольни.

Теги: Аркадий Поляков, Тотемское музейное объединение
Тотемское музейное объединение

Новости по теме