Житель Вологды Григорий Соколов занял первое место в номинации «Говорит волонтер» в категории «Старше 18». На конкурс «Доброволец России» он заявил проект «Записки туриста», направленный на то, чтобы научить людей правильно вести себя при оказании помощи попавшим в беду животным. Команда проекта выпустила более 150 обучающих видео на YouTube-канале, которые уже собрали 80 миллионов просмотров. «Люди часто не понимают той опасности, которой подвергают себя, работая с одичавшими животными. «Записки туриста» помогают снизить количество ошибок в этой сфере, учат правильно вести себя в сложных ситуациях. Поэтому аудитория проекта – сотрудники обществ защиты животных и просто молодые люди, которые интересуются темой», – рассказал Григорий.

В номинации «Доброе дело» третье место заняла Татьяна Игнатьева, которая описывает подвиг своего земляка – Деда Мороза из Чагоды Владимира Щурпенко. Благодаря добровольцу с 2014 года дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья получают на Новый год подарки. Их число за несколько лет выросло с 20 до 700! У Владимира Семеновича есть своя мастерская и склад подарков – все как в сказочном тереме настоящего новогоднего волшебника. Круглый год здесь идет работа: сбор подарков, их сортировка и упаковка. Какие-то подарки доброволец приобретает за свой счет, другие жертвуют сотни неравнодушных людей. Те игрушки, что были в употреблении, Владимир Семенович приводит в презентабельный вид. Особое внимание он уделяет упаковке, чтобы каждый подарок имел свой неповторимый яркий вид. Мечта добровольца – поздравить всех маленьких чагодощенцев в возрасте до 10 лет.

Победители и призеры получат гранты до 2 млн рублей. Авторы лучших проектов войдут в молодежный и общественный кадровый резерв, станут экспертами форумов и смогут выбрать наставника, чтобы получать консультации и советы по развитию проекта в течение года.

Теги: волонтеры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме