Работы проводились в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры», сумма контракта составила 3 млн 273 тыс. рублей. Необходимость проведения капитального ремонта ДК в селе Нижний Енангск была подтверждена на Градостроительном совете в августе 2019 года.

Здание Нижнеенангского Дома культуры состоит из двух частей. Одна из них деревянная, 1912 года постройки, долгое время здесь располагался Енансгкий райсполком. Как рассказала директор ДК Лидия Ширяева, здание было очень ветхое, и последние годы в нем использовались только два помещения, остальные были закрыты по разным причинам – из-за аварийного состояния потолка и отсутствия отопления. Поэтому главной задачей капремонта стало приведение в порядок деревянной части ДК.

В ходе работ был отремонтирован фундамент по периметру здания, произведена замена сгнивших венцов по периметру здания, заменены окна и дверные блоки, полностью отремонтированы полы с заменой несущих балок, покрытием плитами и линолеумом. В помещениях стены отделаны гипсокартоном и покрашены, сделаны подвесные потолки, устроена новая система отопления. Снаружи здания проведены отделка фасада, утепление наружных стен, облицовка металлосайдингом, подшивка карнизов вагонкой, устроено крыльцо.

На сэкономленные в ходе конкурсных процедур средства в размере более 1 млн рублей было решено отремонтировать кирпичную часть здания, построенную в 1960 году. Эта часть ДК ремонтировалась после пожара 2005 года, однако не было утеплено чердачное перекрытие, и в зрительном зале было холодно. В ходе нынешнего ремонта перекрытие утеплили, сделали ремонт фасада, устроили водосточную систему, которой раньше не было. В здании отремонтирована система отопления, заменены дверные коробки трех пожарных выходов из зрительного зала, покрашены стены, заменено освещение. Отремонтирован коридор в переходе из фойе деревянного здания в зрительный зал: здесь обновлено покрытие полов, покрашены стены.

В Нижнеенангском ДК 10 клубных объединений, 4 детских и 6 взрослых, в которых занимается 171 человек. На сэкономленные средства в размере 279 тыс. рублей заключен договор на поставку звукового оборудования. В обновленное здание ДК переехала библиотека. Творческие коллективы Дома культуры пользуются успехом на районной сцене, участвуют в конкурсах разного уровня. После ремонта ДК сможет в полной мере использовать свой потенциал для организации культурных мероприятий и досуга жителей села.

Теги: сельский дом культуры, нижнеенангский дом культуры, ремонт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме