Открытие обновленного СДК в деревне Житьево Ногинского сельского поселения состоялось 15 декабря. Ремонт Дома культуры стал настоящим подарком для работников культуры и жителей деревни: это главное место, куда сельчане могут пойти, чтобы разнообразить свой досуг. В здании учреждения располагается избирательный участок и библиотека.

В рамках реализации губернаторской программы «Сельский дом культуры» в здании СДК проведены ремонтные работы на сумму 1 млн 748 тыс. рублей. Выполнена перепланировка помещений, заменены оконные и дверные блоки, оборудованы системы водоснабжения, водоотведения и канализации, заменена система электроснабжения, отремонтированы система отопления, кровля и крыльцо, заменены оконные и дверные блоки, произведен ремонт пола, облицованы гипсокартоном стены и потолки. Светлые и просторные помещения готовы принять посетителей.

На открытие Житьевского СДК собрались не только местные жители, но и гости из райцентра. Заведующая ДК Ольга Хватова провела экскурсию по отремонтированному учреждению: «Во все времена сельский клуб был и остается настоящим культурным центром. Красивая светлая библиотека, просторный концертный зал, белоснежные потолки, облагороженные кабинеты – вот результат долгожданного ремонта. Теперь у работников культуры будет возможность продолжать такой важный для людей труд».

С открытием Дома культуры после ремонта житьевцев поздравили заместитель главы Администрации района Ирина Курочкина, заведующий отделом культуры, спорта и молодежной политики Светлана Зобнина, директор Ногинского Центра культуры Ольга Клопова. В своих выступлениях они отметили важность программы «Сельский дом культуры», благодаря которой ремонтируются учреждениях, находящиеся в отдаленных населенных пунктах.

Программа «Сельский дом культуры» реализуется в рамках регионального проекта «Культурная среда». Она направлена на развитие и комплексную модернизацию сельских клубов и домов культуры. В 2020 году на капитальный ремонт 26 учреждений культуры из бюджета области выделено более 76 миллионов рублей.

Теги: сельский дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме